ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях в 1 квартале 2019 года

Дата публикации: 23.04.2019 06:38

В УФНС России по Свердловской области (далее – Управление) и инспекции ФНС России Свердловской области в 1 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 41586 обращений граждан, что на 22,1%, меньше, чем в предыдущем квартале и на 24,7% меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе в Управление поступило 1355 обращений. Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 3773 документа, а через Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 22246 документов. Кроме того, 92 обращения из Личного кабинета в 1 квартале было перенаправлено для рассмотрения из Межрегиональной инспекции ФНС России по ЦОД № 2. В целом доля Интернет-обращений составила 26146 документов или 62,9% от общего количества поступивших обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений уменьшилась на 9,1 процента. В Управление в 1 квартале в электронном виде поступил 652 документа (или 48,1% от общего числа), в том числе 454 Интернет-обращения, 157 обращений из личных кабинетов (или 45,1% от общего числа), 35 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru» и 6 Интернет-обращений было перенаправлено на рассмотрение из МИ ФНС России по ЦОД № 2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений в Управлении уменьшилась на 33,9 процента. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Управлением по работе с обращениями граждан Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской обращения в 1 квартале было перенаправлено 1 обращение.

Основную часть обращений граждан в 1 квартале 2019 года составили обращения граждан по вопросам администрирования имущественных налогов. Они содержались в 11267 обращениях (27,1% от общего числа), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога обратилось 4543 гражданина (10,9% от общего числа), налога на имущество – 4655 (11,2% от общего числа), земельного налога – 940 (2,3% от общего числа). В Управлении доля вопросов по имущественным налогам составила 13,7 процентов.

Получив налоговые уведомления, в первом квартале граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок и начислением налогов за предыдущие периоды. Кроме того, в отчетном периоде продолжали поступать обращения по вопросам актуализации сведений об объектах налогообложения – 727 обращений (1,7% от общего числа), сообщений о факте неполучения налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете -- 66 сообщений (0,2% от общего числа), а также заявлений на предоставление льгот по уплате налога – 336 заявлений (0,8% от общего числа).

В 1 квартале причинами повышенной активности граждан являлись: отсутствие актуальной информации об объектах налогообложения  в части сведений о прекращении права собственности и отсутствие в информационных ресурсах налоговых органов информации об объектах, имеющихся в собственности граждан.

В числе мер по исключению массовых обращений налогоплательщиков по данной тематике, Управлением в обязательном порядке при подготовке ответов проводится полный комплекс мероприятий, направленных на окончательное решение вопроса налогоплательщика, о чем он предварительно извещается по телефону.

Также в целях актуализации объектовой базы в информационных ресурсах налоговыми органами области выполняется План совместных мероприятий ФНС России и Росреестра по обеспечению направления налоговых уведомлений за период 2018 года и План-график основных мероприятий по подготовке к массовому направлению налоговых уведомлений в 2019 году.

В ходе информационной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами и порядке заявления льгот по имущественным налогам Управлением организовано проведение 7 интервью в эфире региональных теле и радиокомпаний. В эфире трех региональных телекомпаний размещена «бегущая строка» по данной тематике.

В печатных средствах массовой информации региона опубликовано 25 статей, в эфире телекомпаний области вышло 10 интервью и информационных сообщений, в эфире радиостанций прозвучали 27 сообщений.На сайтах администраций муниципальных образований области размещены 24 информационных сообщения.Листовки о заявительном характере льгот по имущественным налогам размещены в 18 филиалах МФЦ региона, инспекции провели 15 выездов мобильных групп, в ходе которых разъясняли заявительный характер льгот по имущественным налогам.

Существенный удельный вес в отчётном периоде составили вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (6304 обращения или 15,2% от общего числа), а также вопросов осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2139 обращений или 5,1% от общего числа). Также от граждан поступали обращения по вопросу розыска платежей и предоставления информации о состоянии расчетов с бюджетом (183 обращения или 0,4 % от общего числа). В Управлении данные вопросы содержались в 223 (16,5% от общего числа) и 55 (4,1% от общего числа) обращениях соответственно.

Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – её неправомерное взыскание, по мнению заявителей. В частности наличие задолженности по имущественным налогам, отраженной в направленных им требованиях об уплате налогов, а также сведения о наличии задолженности в Личном кабинете налогоплательщика при условии перерасчета и уплаты имущественных налогов. Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию.

В первом квартале налогоплательщики продолжали обращаться с просьбами о списании задолженности по налоговой амнистии. Налоговыми органами Свердловской области были даны разъяснения порядка списания задолженности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, заявители информировались о суммах списанной задолженности и суммах, подлежащих списанию в соответствии с № 436-ФЗ.

Налогоплательщики продолжали интересоваться: зачтена ли в бюджет произведенная ими оплата налогов, в случае, если данная информация не отразилась в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или на сайте Госуслуг. В целях минимизации обращений по данному вопросу, Управлением на постоянной основе проводятся дистанционные мониторинги баз данных инспекций области по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату имущественных налогов, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных». Заявителям направляются разъяснения о сроках исчезновения сумм задолженности на сайте Госуслуг и правильности заполнения платежных документов.

Заявителей интересовала процедура зачёта и возврата излишне уплаченных ими сумм имущественных налогов, страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Кроме разъяснения порядка осуществления зачета/возврата, Управлением проводится ежеквартальный мониторинг соблюдения инспекциями области сроков зачета/возврата, установленных пунктами 4, 5, 6, 7. 8 статьи 78 Налогового кодекса и проверка правомерности отказа в осуществлении зачета/возврата излишне уплаченных сумм. Технические проблемы, связанные с процедурой формирования и выгрузки в УФК решений о возврате доведены до разработчиков ПО.

Управлением и инспекциями проводилась активная информационная работа о деятельности налоговых органов по урегулированию задолженности. Начальник отдела урегулирования задолженности областного налогового управления рассказал о мерах по взысканию задолженности в ходе 5 интервью региональным теле и радио компаниям. Также  25 информационных материалов о последствиях неуплаты налогов размещены на сайтах информационных агентств и администраций муниципальных образований.

Третье место среди обращений граждан в 1 квартале текущего года заняли вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и администрированием страховых взносов (7106 обращений или 17,1% от общего числа поступивших), в Управлении доля подобных обращений составила 10,1 процента или 145 документов. В центре внимания, как и ранее, находились вопросы порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества, а также предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам на лечение или обучение. Часть писем касалась разъяснения порядка уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры и порядка предоставления социального налогового вычета в части уплаченных страховых взносов по страхованию жизни, здоровья и трудоспособности.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей.

В ходе информационной кампании по декларированию доходов физическими лицами в марте Управлением организовано проведение пресс-конференции о возможности представления декларации 3-НДФЛ через «Личный кабинет физического лица», по итогам которой на сайтах информационных агентств области размещено 16 сообщений, в эфире телекомпаний вышли 4 сюжета, опубликовано 3 статьи в региональных печатных изданиях.

В журнале «Консультант Свердловская область» специалистами Управления проведена прямая линия с читателями, вопросы и ответы затем опубликованы в данном издании и размещены на сайте.

В эфире радиостанций «Эхо Москвы Екатеринбург», «Город ФМ», «Пилот ФМ», в специальных передачах региональных телеканалов: «4 канал», «Областное телевидение», «41 канал» прозвучали интервью специалистов Управления о декларационной кампании.

Управлением изготовлено и направлено в инспекции области 4000 листовок о сроке декларирования доходов.

В Екатеринбурге в течение марта размещались 10 плакатов на уличных освещенных конструкциях о возможности направить декларацию о доходах через Личный кабинет физического лица.

На 4 медиаэкранах Екатеринбурга в период с января по март размещался видеоролик о сроке декларирования доходов.

Значительное количество обращений, особенно в территориальных налоговых органах, касалось вопросов по учёту налогоплательщиков, получению и отказу от ИНН, которые содержались в 5899 запросах (14,2% от общего числа), письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) составили 2,1 % от общего количества запросов или 873 документа. В Управлении данные темы были затронуты в 2,1% и 6,9% обращений соответственно.

Налогоплательщики часто направляли запросы о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и Едином государственном реестре налогоплательщиков или сообщали о необходимости их актуализации. Нередко граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, смены или отмены двойного ИНН.

В целях актуализации информационных ресурсов, а также  сокращения количества обращений в 1 квартале проведены мероприятия по актуализации данных в отношении 118 физических лиц (в части адреса места жительства, персональных данных физических лиц, признания множественных ИНН недействительными, в том числе по запросам инспекций); актуализированы сведения о 966 владельцах транспортных средств-физических лицах, имеющих пересечение периодов постановки на учет по месту жительства в разных налоговых органах. Мероприятия по исключению дублей физических лиц в АИС «Налог-3» в 1 квартале проведены в отношении 34302 физических лиц. В 1 квартале подготовлено 12 специалистов для выполнения специальных функций в АИС «Налог-3».

Немалый удельный вес среди обращений граждан в 1 квартале текущего года в территориальных налоговых органах заняли вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, и уплаты налога на вмененный доход, которые содержались в 2624 обращениях (6,3% от общего числа). В частности заявителей интересовали вопросы использования режима налоговых каникул впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, использования вычета из налогов (ЕНВД, ПСН, УСН) на расходы по уплате страховых взносов. В Управлении обращения данной тематики составили 5,5 процента от общего количества направленных документов.

На постоянной основе проводится устное консультирование  организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам, относящимся к данной тематике. Так 24 января и 14 февраля принято участие в публичном мероприятии и «круглом столе» с индивидуальными предпринимателями по вопросам применения специальных налоговых режимов. В феврале специалисты Управления совместно с учебными центрами города Екатеринбурга провели 8 семинаров для налогоплательщиков по вопросам подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за 2018 год

На тему организации работы с налогоплательщиками в отчетном периоде, поступило 2427 (5,8%) обращений, содержащих отзывы об уровне обслуживания налогоплательщиков, работе электронной очереди и операционных залов. Вопросы использования информационных ресурсов содержались в 421 (1% от общего числа) обращении. В Управлении обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме составили 1,5% от общего числа или 21 документ, а различные аспекты работы с налогоплательщиками – 2,4% от общего числа или 32 документа.

В 1 квартале Управлением проведена очередная ежеквартальная проверка качества обслуживания в инспекциях в формате «тайный покупатель». По итогам проверочных мероприятий инспекциям направлены  рекомендации по улучшению качества обслуживания.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 387 обращений или 0,9 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 342 обращения (0,8 % от общего числа обращений). Также поступали обращения по вопросам применения контрольно-кассовой техники (115 обращений или 0,3 % от общего числа).

Все обращения под контролем Управления отрабатываются инспекциями области по месту учета фигурантов и, при наличии оснований, принимаются меры по привлечению виновных лиц к налоговой и (или) административной ответственности. По вопросам применения контрольно-кассовой техники в 1 квартале Управлением для налогоплательщиков проведено 3 открытых класса и 2 семинара. Определенной мерой снижения активности граждан по вопросам уклонения от налогообложения служат публичные обсуждения по определенным налоговым тематикам, ежеквартально организуемые Управлением для налогоплательщиков в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Так. 24 января 2019 года проведено публичное обсуждение по теме: «Актуальные вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения. Правоприменительная практика по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных вычетов».

Несогласие с решениями и действиями должностных лиц инспекций по выявленным налоговым правонарушениям налогоплательщики выразили в 331 (0,8%) обращении. В Управлении данный вопрос составил 7,9% от общего числа поступивших обращений или 107 документов. По результатам рассмотрения обращений в пользу заявителей и в целях исключения в дальнейшем принятия налоговыми органами неправомерных решений, инспекциям направлены разъяснительные письма.

Тематика по обращениям граждан в разрезе субъектов Российской Федерации выглядит следующим образом.

Основная доля обращений в 1 квартале 2019 года поступила от граждан, проживающих в Свердловской области. Из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и других субъектов поступило 54 обращения по вопросам уплаты транспортного налога, задолженности, уклонения от налогообложения и регистрации юридических и физических лиц. В свою очередь, Управлением в налоговые органы других субъектов было направлено для рассмотрения 17 обращений.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» Управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.04.2019 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 18289 обращений граждан, а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в Управление.

Все обращения граждан за исключением анонимных, содержащих благодарности или информацию в ответ на запрос налоговых органов, ставятся на контроль. В первом квартале в Управлении на контроль был поставлено 1343 документа или 99,1% от общего числа поступивших обращений. Кроме того, на рассмотрении в структурных подразделениях находилось еще 157 обращений, поступивших в Управление в более ранние сроки. Таким образом, в 1 квартале на рассмотрении находилось 1500 обращений граждан.

УФНС России по Свердловской области в подведомственные инспекции было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 17 обращений граждан, в том числе общим отделом – 9 обращений.

Обращения, направленные на рассмотрение в подведомственные инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов. Все обращения граждан исполнены в срок.

Из числа обращений, поступивших непосредственно в налоговые органы Свердловской области в 1 квартале текущего года Межрайонной ИФНС России 29 по Свердловской области допущен 1 случай нарушения срока исполнения, что составило 0,003% от числа обращений, поставленных на контроль в инспекциях.