ENG

Общественники утвердили план заседаний на 2024 год

Дата публикации: 29.01.2024 10:37

Общественный совет при УФНС России по Смоленской области наметил план рабочих встреч на 2024 год. Традиционно первое заседание откроет отчет председателя совета Владимира Архипенкова об итогах деятельности консультативного органа в прошедшем периоде. Сотрудники региональной налоговой службы, со своей стороны, поделятся результатами работы с января по декабрь 2023 года и осветят изменения по порядку предоставления налоговых вычетов, расскажут о состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений среди сотрудников налогового органа, выработают план совместных действий с членами Общественного совета.

В рамках июньского заседания планируется рассмотреть вопросы, касающиеся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Интерес у общественников вызывают отдельные моменты открытия и закрытия ООО и ИП в Российской Федерации, принципы определения схем дробления бизнеса. Правовые аспекты будут также озвучены в рамках осенней встречи. Члены совета заслушают доклады о постановке на баланс нематериальных активов, выступление об основаниях и этапах проведения выездной налоговой проверки. Особое внимание будет уделено ходу декларационной кампании и получению налоговых вычетов жителями области.

Члены рабочей группы по повышению налоговой грамотности при Общественном совете также озвучили свои планы подробно рассмотреть вопросы проведения мероприятий по легализации трудовых отношений на территории субъекта, ознакомиться с опытом организации информационно-разъяснительной работы по вопросам налогообложения на ТВ-канале «Регион-67».

Напомним, на портале ФНС России www.nalog.gov.ru также функционирует специальный ресурс, позволяющий любому желающему обратиться с вопросом к членам Общественного совета при УФНС России по Смоленской области и получить ответ в рамках компетенции указанного органа.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата