ENG

На заседании Общественного совета рассмотрены вопросы, касающиеся налоговой дисциплины и контроля полноты уплаты налогов

Дата публикации: 04.06.2019 09:24

В конференц-зале региональной налоговой службы состоялось V заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области. Его открыл заместитель руководителя Управления С.М.Васильев, поблагодаривший общественников за большую работу, проводимую вне рамок заседаний по популяризации налоговых знаний среди населения, после чего с отчетным докладом выступил председатель совета, президент Смоленской торгово-промышленной палаты В.П.Архипенков, подробно рассказавший об итогах работы членов Общественного совета в 2018 году. Резюмируя, Владимир Петрович напомнил, что текущий год поставил перед общественниками немало новых задач, призвав коллег сделать все для того, чтобы будучи одним из современных инструментов системного взаимодействия гражданского общества и органов власти, совет Управления работал максимально эффективно.

После утверждения отчета председателя присутствующие приступили к обсуждению остальных вопросов повестки дня. Первый же доклад о реализации третьего этапа перевода контрольно-кассовой техники на новый порядок применения в рамках Федерального закона № 290-ФЗ вызвал горячее обсуждение и одобрение комплекса информационно-разъяснительных мероприятий, проводимых Управлением, в том числе совместно с членами Общественного совета, на протяжении более чем трех лет курирующих ход кассовой реформы в субъекте. Начальник контрольного отдела С.А.Щедрова осветила особенности «третьей волны» перехода на онлайн-технику и остановилась на основных вопросах, требующих скорейшего решения со стороны участников текущего этапа.

Следующий тематический блок был посвящен вопросам, касающимся общественных организаций, о налогообложении и регистрации которых рассказали начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Смоленской области И.Н.Григорьева и начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста по Смоленской области А.В.Гнедова. Для более тщательного изучения их доклады переданы члену Общественного совета Е.А.Ульяненковой.

Интерес у присутствующих также вызвало выступление начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Е.В.Азаренковой о работе по погашению задолженности. Особое внимание было уделено работе с физическими лицами, нарушающими налоговую дисциплину.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата