ENG

В МИ ФНС России по КН №7 обсудили вопросы налогового мониторинга как системы налогового контроля

Дата публикации: 06.03.2019 11:50

1 марта 2019 года в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся семинар на тему «Налоговый мониторинг как система налогового контроля».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России М.А.Крашенинникова, начальник Инспекции А.С.Катяев, заместители начальника Инспекции, сотрудники центрального аппарата ФНС России, сотрудники Инспекции и представители крупнейших налогоплательщиков.

Выступая со вступительным словом, начальник Инспекции А.С.Катяев отметил, что подобные встречи способствуют выстраиванию конструктивного диалога между представителями бизнеса и Инспекцией.

Участники мероприятия обсудили текущие результаты и перспективы развития налогового мониторинга, особенности перехода налогоплательщиков на налоговый контроль в форме мониторинга, а также опыт некоторых крупных организаций, таких как ООО "Т2 МОБАЙЛ" и ПАО «Ростелеком».

На семинаре уделили особое внимание изменению порядка исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме и порядоку применения 20% налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в переходный период.

Кроме того, в связи с Вступление в силу Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", присутствующие узнали об основных изменениях администрирования иностранных организаций – провайдеров электронных услуг, с 1 января 2019 года.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы налогоплательщиков, как поступившие в рамках подготовки к мероприятию, так и озвученные непосредственно при проведении мероприятия.

После дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий. Большой интерес вызвало выступление представителей бизнеса, поделившихся своим опытом подготовки к налоговому мониторингу.

Подводя итоги, начальник Инспекции А.С.Катяев поблагодарил всех присутствующих за участие в семинаре.

С видеозаписью мероприятия и материалами можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/ULZ9qMs6NHLLCQ.