Сотрудники контрольного блока рассказали налогоплательщикам о своей работе

Дата публикации: 18.02.2019 15:36

В УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Открыла заседание заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских, подчеркнувшая практическую значимость рассматриваемых вопросов для налогоплательщиков. Один из озвученных докладов был посвящен работе контрольного блока в условиях  риск-ориентированного подхода.

«Сегодня выездная налоговая проверка с целью детального исследования финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика за прошедшие периоды становится крайней мерой реагирования на выявленные риски злоупотребления налоговым законодательством. Чем больше рисков выявлено, тем реальнее выездная проверка, - подчеркнула начальник контрольного отдела Управления С.А.Щедрова, - Внедрение такого подхода постепенно меняет и отношение плательщиков к налоговой дисциплине. По итогам года показатель сумм увеличенных налоговых обязательств по уточненным налоговым декларациям, представленным налогоплательщиками в связи с самостоятельной оценкой рисков согласно критериям, разработанным ФНС России, за прошедший год увеличился почти в 6 раз. В три раз выросла и доля добровольно сделанных уточнений после проведения аналитической работы специалистов службы».

Всего за 2018 год из суммы дополнительно начисленных налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по результатам контрольной работы поступило 725 миллионов рублей, что на 19,5% больше в сравнении с предшествующим годом. Почти на 11 процентов увеличился и уровень взыскания дополнительно начисленных платежей.

В ходе слушаний налогоплательщики узнали о том, как формируется план выездных проверок и как 12 общедоступных критериев помогают самостоятельно проанализировать свою финансово-хозяйственную деятельность, не дожидаясь выездной проверки.

«Очень хотелось бы, чтобы слово «контроль», как и слово «порядок» не пугали честного налогоплательщика. Тем более, что в сфере проверок соблюдения законодательства происходят изменения, которые, убеждена, должны обеспечить максимально благоприятные условия для ведения бизнеса добросовестными налогоплательщиками», - резюмировала Светлана Александровна.

В ходе слушаний также рассмотрены вопросы, касающиеся применения налогоплательщиками реестров документов в электронной форме для подтверждения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также работ (услуг), предусмотренных подпунктами 2.1, 2.5, 2.7, 2.8, пункта 1 статьи 164 НК РФ, выполненных (оказанных) в отношении данных товаров.