ENG

Журналистам рассказали об уплате налогов в 2020 году и о налоговой дисциплине

Дата публикации: 09.12.2019 14:18

В УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция. Со вступительным словом к журналистам обратился заместитель руководителя Управления С.М.Васильев, коротко доложивший о промежуточных итогах работы коллег. За 11 месяцев 2019 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 45 миллиардов рублей с ростом к соответствующему периоду 2018 года на  5,4 %. В федеральный бюджет направлено почти 14 миллиардов рублей,  в консолидированный бюджет Смоленской области - свыше 31 миллиарда рублей.

По традиции декабрьская встреча с представителями средств массовой информации в налоговой службе прошла в расширенном составе и была посвящена грядущим изменениям в законодательстве.

«Готовясь к сегодняшней встрече с вами, в большей степени мы ориентировались на физических лиц. Во-первых, как на самую массовую категорию, во-вторых, разного уровня налоговых знаний,  в-третьих, не всегда имеющих возможность посещать тематические семинары в инспекциях», - подчеркнул С.М.Васильев и поблагодарил налогоплательщиков, в срок и в полном объеме уплачивающих налоги и сборы в бюджет, пожелав успехов в следующем году, которым, в первую очередь, способствуют крепкие знания.

Об основных изменения налогового законодательства на 2020 год присутствующим рассказали начальник правового отдела Управления Т.Я.Фролова и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В.Лукьянов.

Отдельный тематический блок был посвящен вопросам налоговой дисциплины. Как было отмечено, большое внимание ей придается службой и на федеральном, и на региональном уровне. В этом году значительная работа проведена налоговиками во взаимодействии со службой судебных приставов. «Так, активизирована работа по направлению заявлений в суд об аресте земельных участков должников. Из общей суммы задолженности 84 миллиона рублей, числящейся за 21 неплательщиком, на сегодняшний момент погашено 59 миллионов рублей. Это значит, что 70% задолженности уже удалось вернуть в бюджет», - подчеркнула начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Е.В.Азаренкова и рассказала собравшимся о проводимой акции «Новый год – без долгов!».