Об уплате налогов в условиях пандемии: представитель региональной налоговой службы ответил на вопросы предпринимателей

Дата публикации: 17.04.2020 11:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 апреля на базе Смоленской торгово-промышленной палаты состоялась онлайн-встреча заместителя руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильева с предпринимателями.

Сергей Михайлович осветил основные изменения в налоговом законодательстве, связанные с ведением бизнеса в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, и ответил на актуальные вопросы, поступившие  от налогоплательщиков.

В рамках встречи обсуждались сроки сдачи отчетности и уплаты налогов. «Мы заинтересованы в максимально быстром решении вопросов по предоставлению отсрочки», - заверил С.М.Васильев, напомнив, что для ее получения необходимо представить отчетность за соответствующие периоды. Заявление направляется в инспекцию по месту нахождения организации. Для получения отсрочки до шести месяцев представление обеспечения исполнения обязанности не требуется.

Спикер также напомнил, что ФНС России запустила специальный сервис по проверке возможности получения отсрочки в связи с коронавирусом. Налогоплательщик может ввести ИНН или ОГРН, чтобы получить ответ. Напомним, правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» и действуют в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, и занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса можно также на сайте ФНС России www.nalog.ru в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

В рамках заявленной онлайн встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся получения услуг в электронном виде, банкротства компаний, работы регионального ситуационного центра, осуществляющего оперативный мониторинг ситуации в экономике.