ENG

Месячник информирования: рославльская инспекция консультирует по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 18.10.2019 10:01

 В Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области проходит месячник информирования физических лиц о порядке уплаты имущественных налогов в 2019 году.

Посетителям инспекции налоговики вручают  листовки с информацией об изменениях в форме налогового уведомления, о порядке получения льгот по имущественным налогам, рассказывают об интернет - сервисах ФНС России, помогающих оплатить налоги. Аналогичные консультации сотрудники инспекции проводят в местах массового пребывания земляков: в торговых центрах, на рынках, в кредитных организациях.

«Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 2 декабря 2019 года, - напоминает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области О.Е.Ваулина. – Наши инспекторы активизировали работу с населением, чтобы в доступной форме ответить на все вопросы налогоплательщиков, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов, наличием некорректной информации в уведомлении или неполучением платежного документа».  

Напомним, что владельцам личных кабинетов уведомления направляются в электронном виде, без дублирования на бумаге. Для их получения достаточно проверить почту на указанном сервисе, размещенном на сайте www.nalog.ru. Ни в бумажном, ни в электронном виде документ не формируется в двух случаях:  

- если сумма всех исчисленных имущественных налогов не превышает 100 руб. Уведомление направляются в последующие годы, когда сумма за несколько лет превысит этот предел, а если сумма не превышена, то по истечению 3-х лет;

- если объекты налогообложения физического лица льготируются на 100%.

Всем остальным налогоплательщикам, не получившим налоговое уведомление, специалисты службы рекомендуют обратиться в налоговый орган за его копией.