ENG

Новый год без старых хлопот

Дата публикации: 10.12.2019 16:54

О традиции встречать Новый год без долгов своим землякам напоминают сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области. Тематическая информационная акция традиционно проходит в инспекции в декабре. Ее цель – напомнить гражданам о своевременности уплаты налогов, проинформировать о порядке погашения задолженности, рассказать о мерах, принимаемых по ее взысканию.

«Говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь. Поэтому мы призываем все денежные долги, накопившиеся в течение года, отдать еще до наступления 1 января», - говорит заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС Г.Е.Кавченков.

Погасить задолженность, можно не выходя из дома: используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов), а также с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», самостоятельно сформировать платежное поручение, используя сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России.

«Долги по налогам могут стать причиной временного ограничения выезда за границу. Каждый день они будут увеличивать сумму к уплате. Если долг перед казной превысит 30 тысяч рублей, можно подпасть под запрет на выезд из страны, такое право судебным приставам дает Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Задолженность госбюджету более 3 тысяч рублей, может быть взыскана в судебном порядке. Рекомендуем с долгами по налогам расстаться еще в уходящем году. Иначе можно столкнуться с  большими неприятностями. И в этом случае финансовых успехов наступающий год точно не принесет - уверена  заместитель начальника инспекции О.Е.Ваулина. - Мы желаем всем встретить приближающийся праздник со спокойной душой и легким сердцем!»