ENG

Декларирование доходов физических лиц: информирует ИФНС

Дата публикации: 20.02.2020 15:23

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области проводят мероприятия по информированию налогоплательщиков о декларировании доходов, полученных в 2019 году. На информационных стендах сельских поселений, рынков, крупных торговых центров появились листовки с информацией о декларационной кампании 2020 года. При посещении операционных залов инспекции и ТОРМ они вручаются всем желающим. В них полезная информация о сроках предоставления отчета о доходах и категориях налогоплательщиков, обязанных заполнить декларации, о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также о работе с ПО «Декларация».

Те, кому теории недостаточно, могут принять участие в практикумах по  заполнению налоговой декларации о доходах с использованием специальной компьютерной программы ФНС России. Она имеет понятный интерфейс и удобна в использовании, позволяет налогоплательщикам избежать ошибок, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Все это минимизирует возможность сдачи неправильно оформленной декларации в ИФНС.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доступно в режиме онлайн без скачивания программы. Заполнив декларацию и приложив к ней необходимый комплект документов в электронной форме, пользователь может направить ее в налоговый орган, предварительно подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить непосредственно из личного кабинета.  

«Не откладывайте сдачу отчетности «на потом», - призывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Е.Н.Тарасенко - это можно сделать уже сейчас. Я и мои коллеги ответим на все вопросы, окажем консультации при заполнении деклараций, в том числе в электронном виде, при желании подключим к интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».