ENG

О правах и обязанностях плательщиков налогов: сотрудники вяземской инспекции провели урок для старшеклассников

Дата публикации: 20.11.2019 14:02

В рамках Дня правовой помощи сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области провели урок налоговой грамотности для учащихся 8-10 классов МБОУ «Андрейковская СОШ»  Вяземского района Смоленской области.

Его открыли выступления специалистов отдела учета и работы с налогоплательщиками: заместителя начальника отдела Е.Н.Рукавишниковой, главного государственного налогового инспектора Е.В.Крыловой. Они рассказали об истории развития налоговых органов и роли налогов в государстве, о том, как формируется бюджет страны и кто является налогоплательщиком.

Урок прошел в режиме диалога. Серьезные вопросы перемежались с детскими, жизненные ситуации – с историями, придуманными школьниками. «И сказочных, и стихотворных примеров, помогающих объяснить ребятам сложные вопросы очень просто, сегодня у сотрудников службы немало. Помогает в работе со  школьниками серия журналов «Мир налогов глазами детей», выпускаемая по итогам областного конкурса «Налоги – паруса государства». В красочном издании собраны рисунки и кроссворды, прозаические и стихотворные произведения победителей творческого состязания о функциях налогов, о правах и обязанностях налогоплательщиков», - рассказывает  начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Ю.Шарова.

Сотрудники службы напомнили школьникам о том, что в этом году конкурс творческих работ «Налоги – паруса государства» проводится в восемнадцатый раз, и пригласили принять в нем участие, выразив надежду, что знания, полученные в ходе урока налоговых знаний, обязательно помогут им занять достойное место на пьедестале победителей.