ENG

Межведомственные комиссии имеют двойной эффект

Дата публикации: 16.11.2020 16:03

За 10 месяцев 2020 года при Администрациях МО сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области проведено 103 заседания межведомственных комиссий по вопросу повышения заработной платы, выплачиваемой ниже прожиточного минимума. Из 164 приглашенных организаций и индивидуальных предпринимателей заслушано 68 налогоплательщиков.

Кроме того, с целью ликвидации недоимки по имущественным налогам  инспекцией совместно с работниками ГИБДД, службы судебных приставов и представителей администраций проводится активная работа на выезде по выявлению физических лиц, имеющих задолженность, в том числе в садоводческих товариществах. «Результат 16 рейдов мобильных офисов по сбору имущественных налогов выражается не только в цифрах текущих поступлений, а их сумма составила почти 77 тысяч рублей, но имеет и образовательное значение, мотивирует налогоплательщиков своевременно платить налоги в будущем. -говорит начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Ю.Шарова. – Так, в ходе проведения комиссий налогоплательщикам предлагается не только произвести уплату задолженности, но и даются разъяснения по вопросам возникновения задолженности, напоминаются сроки уплаты налогов, последствия несвоевременности».  

Особое внимание уделяется популяризации линейки сервисов личных кабинетов, позволяющих налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать уведомления и квитанции, оплачивать задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.   С января по октябрь текущего года пароли от интернет-ресурса для физических лиц получили 499 налогоплательщиков ИФНС.