ENG

На страже исполнения законодательства о налогах

Дата публикации: 29.11.2019 15:51

За 10 месяцев 2019 года на территории, администрируемой Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области, проведено 94 заседания межведомственных комиссий. Совместно с администрациями муниципальных образований налоговики рассмотрели вопросы повышения заработной платы, выплачиваемой ниже прожиточного минимума. Для участия в них были приглашены представители организаций и индивидуальные предприниматели. 69 налогоплательщиков заслушано в ходе заседаний.

Совместно с представителями исполнительной власти на местах специалисты инспекции также проводят активную работу по ликвидации недоимки по имущественным налогам. Совместно с сотрудниками ГИБДД и службы судебных приставов организуются рейды по выявлению физических лиц, имеющих задолженность по имущественным налогам, а также выезды в садоводческие товарищества. Более пятидесяти выездов мобильных офисов собрали в бюджет сотни тысяч рублей.

«В-первую очередь, это консультационный прием, организованный профессионалами в шаговой доступности для населения. Это правовая и информационная помощь, в том числе в освоении современных способов оплаты налогов, контроля за своими расчетами с бюджетом, - говорит начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области С.Ю.Шарова. - Гражданам предлагается не только произвести уплату задолженности, но и даются разъяснения по вопросам возникновения задолженности, о сроках уплаты налогов, рассказывается о последствиях просрочек».  

Получить актуальную информацию по указанным вопросам можно также на сайте www.nalog.ru.