Единый налог на вмененный доход с 2021 года применяться не будет

Дата публикации: 09.11.2020 12:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области организовали информационно – разъяснительную работу с налогоплательщиками на «вменёнке», которым до конца 2020 года нужно выбрать новый налоговый режим: упрощённую систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог или патентную систему. Наряду с консультантом налоговой службы определиться ярцевчанам поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России. По категории плательщика и видам деятельности система автоматически предложит подходящий режим.

«Для физических лиц без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может также подойти налог на профессиональный доход. Для постановки самозанятого на учет достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем за несколько минут», - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции И.В.Драгунова.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД не нужно. Плательщики единого налога на вмененный доход будут сняты с учета автоматически. Однако о выборе системы налогообложения стоит позаботиться уже сейчас для своевременного, плавного и комфортного перехода на новый режим.