ENG

Семинар для плательщиков ЕСХН

Дата публикации: 29.12.2018 13:54

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области провели семинар в Духовщине. Занятие напомнило налогоплательщикам об изменении законодательства по вопросам уплаты НДС.

Главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками З.В.Карпеева напомнила, что с 01.01.2019 организации и ИП, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками НДС и представляют соответствующие налоговые декларации. Тем не менее, законодатель сохранил за ними право на освобождение от исчисления и уплаты НДС. «Для того чтобы им воспользоваться, необходимо представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начал применять освобождение от НДС», - напомнили сотрудники службы.

  Освобождение от НДС могут получить организации и предприниматели, реализующие право в том же календарном году, в котором они впервые перешли на уплату ЕСХН. Оно предусмотрено  в случаях, когда сумма полученного дохода от реализации товаров за предшествующий налоговый период не превышает установленные законом предельные значения. «Если в течение календарного года сумма дохода превысила установленный лимит на этот год, то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивается право на освобождение без права на повторное освобождение. Утрата права на освобождение происходит и в случае реализации подакцизных товаров», - разъясняет Зинаида Владимировна.