Открытые классы объяснят, кому выходить в онлайн

Дата публикации: 07.03.2019 09:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники плательщикам налогов рассказали в Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области. Очередной открытый класс провела главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками И.В.Казакова. Инга Владимировна напомнила собравшимся о том, что применять онлайн-технику для расчетов с покупателями товаров и услуг должны будут те, кто ранее был освобожден от использования кассовых аппаратов. Для удобства пользователей вся полезная информация об участии в кассовой реформе на сайте ФНС России www.nalog.ru аккумулирована в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Там же размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей, списки операторов данных.

Как отмечают специалисты налоговой службы, регистрация современных касс через интернет сегодня занимает около 15 минут. При этом нет необходимости в посещении инспекции, чтобы подать или забрать необходимые  документы. Так же легко можно будет впоследствии и контролировать собственный бизнес, проверяя на компьютере или телефоне выручку, объем продаж и возвраты.

Впрочем, в местности, отдаленной от сетей связи касса может работать автономно, без подключения к интернету. Однако закон требует в данном случае использования именно онлайн-аппарата. Перечень таких местностей утверждают региональные власти, как и перечень отдаленных и труднодоступных местностей. «В последнем случае онлайн-касса не нужна, но по требованию покупателя продавец обязан выдать ему документ о покупке», - разъясняет И.В.Казакова.