ENG

Предпринимателям Дорогобужа рассказали о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан

Дата публикации: 03.10.2019 10:06

 Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области приняли участие в обучающем семинаре для духовщинских предпринимателей, организованном Администрацией Духовщинского района. Госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Н.В.Чупакова рассказала, что присутствующим о налоге на профессиональный доход. Это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать он будет пока только в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Надежда Витальевна осветила преимущества спецрежима, особо отметив, что он не требует отчетов и деклараций, приобретения контрольно-кассовой техники: «Нет и обязанности уплачивать страховые взносы, можно работать без регистрации в качестве ИП, не нужно считать налог к уплате, потому что он начисляется автоматически в мобильном приложении. Есть и другие плюсы, подробно описанные в тематическом разделе на сайте ФНС России www.nalog.ru.  

Слушатели же могли получить ответы на свои вопросы в ходе семинара, получить советы от специалистов службы по использованию электронных сервисов для налогоплательщиков при ведении бизнеса. Сотрудники инспекции пригласили своих земляков поучаствовать и во Всероссийской акции «День открытых дверей», которая пройдет 25 октября 2019 года.