Уплаченные налоги открывают все дороги

Дата публикации: 27.06.2019 11:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как путешествовать: с рюкзаком и палаткой на байдарке или с чемоданом на машине? Дивясь красотами родного края или в поисках новых мест за рубежом? «Каждый отдых по-своему хорош. Главное – вовремя оплатить налоги!» - об этом землякам напоминают сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области.

«Серьезным препятствием на пути к долгожданному отпуску может стать наличие задолженности, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками З.М.Селезнева. – К большим неприятностям, штрафным санкциям и репутационным рискам может прибавиться и запрет на выезд за границу. Именно поэтому в период летних отпусков в инспекции организована информационная кампания, которая должна напомнить гражданам о погашении налоговых долгов».

В ходе акции «В отпуск без долгов!» специалисты инспекции помогут физическим лицам сверить расчеты с бюджетом, быстро распечатать платежные документы и рассчитаться по просроченным платежам. Помощь специалистов смогут получить жители Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов. Причем не только в инспекции и ТОРМе, но и в мобильных офисах.

Несвоевременный расчет с бюджетом дает основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. Последствием неуплаты налога может стать обращение ИФНС в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и направлением его на исполнение судебному приставу-исполнителю, обращение взыскания на заработную плату, пенсионные накопления, стипендию, имущество налогоплательщика в банк или иную кредитную организацию, где открыты счета гражданина. При этом сам налог обрастает новыми суммами: пени рассчитываются за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ – это 7,5% годовых. Рассмотрение заявления инспекции мировыми судьями и вынесение судебного приказа увеличивает сумму долга на размер госпошлины. При возбуждении исполнительного производства с должника взыскивают еще и исполнительский сбор (7% от суммы взыскания, но не менее тысячи рублей). К уже озвученному налагается запрет на отчуждение имущества – должник не сможет продать свой автомобиль или недвижимость, блокируются банковские счета. Дальше - арест имущества для его последующей реализации в счет уплаты долга.

«Всех этих неприятных хлопот можно избежать и спокойно собираться в отпуск, если вовремя уплачены налоги!» – подчеркивает Злата Михайловна и напоминает, что контролировать своевременность платежей, проверять наличие задолженности, оплачивать счета онлайн легче всего с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для получения доступа к сервису можно обратиться в любую инспекцию ФНС России, за исключением специализированных, независимо от места постановки на учет, имея при себе только документ, удостоверяющий личность. Наличие исполнительных производств можно проверить на сайте региональной службы судебных приставов в «Банке данных исполнительных производств».

Своевременно исполненные обязанности по уплате налогов – залог удачного отдыха!