ENG

Круглый стол осветил вопросы предоставления отчетности в государственный информационный ресурс

Дата публикации: 24.09.2019 16:32

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области состоялся тематический круглый стол с участием представителей юридических лиц, в ходе которого были затронуты вопросы, касающиеся изменений, внесенных Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ.

Открыла заседание заместитель начальника инспекции Т.В.Жеухина. Татьяна Владимировна напомнила, что законодатель возложил на ФНС России функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, и рассказала собравшимся о том, что такое ГИР БО и какая информация в нем содержится, когда ресурс будет доступен для работы  и как изменится порядок предоставления отчетности.

Отвечая на вопросы слушателей, представитель ведомства отметила, что с 2020 года обязательный экземпляр годовой отчетности не нужно будет предоставлять в Росстат. Направлять ее нужно в электронном виде в налоговый орган. При этом сроки подачи не изменятся - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. «Для большинства участников рынка это не повлияет на привычные бизнес-процессы – уже сейчас многие налогоплательщики направляют отчетность в электронном виде. Для безболезненного перехода субъектов малого предпринимательства на электронный документооборот предусмотрен переходный период – в 2020 году они смогут ее сдавать в бумажном виде», - отметила Т.В.Жеухина.

Более полную информацию можно найти на новой информационной странице сайта ФНС России www.nalog.ru. Там же представлены сроки и формы направления отчетности, а также даются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Участников круглого стола познакомили и с возможностями полезных для них интернет-сервисов: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», «Сведения об ИНН физического лица», «Прозрачный бизнес». Кроме того, сообщили о порядке публикации сведений, ранее относившихся к налоговой тайне.

В ходе мероприятия его участниками были затронуты и актуальные вопросы, касающиеся разрешения налоговых споров.

«Своевременная актуализация знаний по вопросам налогообложения поможет участникам круглого стола в профессиональной деятельности. Информацию о порядке представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс мы стараемся довести до налогоплательщиков разными способами, в том числе размещая ее на стендах в операционном зале инспекции и ТОРМов, в филиалах СОГБУ МФЦ, в администрациях МО и сельских поселений, в отделениях ПФР. Организовано информирование плательщиков непосредственно и при их личном обращении в инспекцию, по телефону, через СМИ и посредством ТКС. Надеемся, что отчетность будет представлена правильно. Остаются вопросы – обращайтесь к нам», - призывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками З.М.Селезнева.