ENG

Общественное питание: вкусно и честно

Дата публикации: 27.01.2021 09:19

В Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области завершилась акция «Неделя информирования», проводимая в рамках отраслевого проекта «Общественное питание». Она стартовала с открытия консультационного пункта инспекции, в котором начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В.Лебедева и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Д.А.Корсак разъясняли землякам вопросы оказания услуг общественного питания, порядок применения контрольно-кассовой техники, включенной в реестр.

«Любой гражданин, имеющий доступ в интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». Она поможет быстро и легко проверить легальность кассового чека. При обнаружении нарушения жалобу можно сразу направить в ФНС. Кстати, сделать это можно и в том случае, если на оплаченный товар чек не выдавался», - рассказывает Анна Владимировна.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. «На должностных лиц накладывается штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей, - поясняет Дмитрий Анатольевич. - За повторное нарушение при расчете без кассы на сумму один млн рублей и более, должностным лицам грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

В ходе «Недели информирования» состоялось совещание с администрациями Велижского, Демидовского и Руднянского районов. Сотрудники службы рассказали о целях отраслевого проекта, выработке механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, а также осветили вопросы проведения контрольных мероприятий в отношении недобросовестных участников рынка. Кроме того, на совещании обсуждались вопросы создания благоприятных условий для добросовестных налогоплательщиков. По итогам его проведения принято решение активизировать работу по обмену информацией об участниках сферы услуг общественного питания, уклоняющихся от использования контрольно-кассовой техники, проведению разъяснительной работы с налогоплательщиками с целью побуждения их к исполнению законодательства РФ, актуализации знаний по нормативной правовой базе, регулирующей сферу общественного питания.