ENG

Инструктаж для сотрудников МФЦ позволил актуализировать знания по различным вопросам

Дата публикации: 04.03.2024 17:02

Инструктаж для специалистов отделений МФЦ, осуществляющих прием деклараций по форме 3-НДФЛ и документов по госрегистрации, организовали сотрудники УФНС России по Смоленской области.

В рамках занятия рассмотрены различные вопросы, требующие квалифицированных ответов. В частности, при обращении с заявлением о закрытии ИП по форме Р26001 родственников индивидуального предпринимателя, находящегося в зоне СВО. Слушателей также интересовал порядок действий при обращении представителя юридического лица для внесения изменений в устав о смене генерального директора. При этом заявителем указан новый генеральный директор, а доверенность выдана прежним на лицо, подающее документы. Как пояснила заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Кристина Захаркина, в соответствии с действующим законодательством при смене руководителя доверенность не прекращает свое действие. Основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ.

Сотрудники МФЦ актуализировали знания, необходимые и в рамках проведения декларационной кампании. Так, они интересовались, может ли родитель получить налоговый вычет за долю совершеннолетнего ребенка, не оплачивавшего покупку. «Приобретая квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, родитель имеет право получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета, - подчеркнула заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Марина Буравова. - Налогоплательщик, который фактически нес расходы по приобретению жилья в собственность вправе учесть их в составе имущественных налоговых вычетов. При этом указанные вычеты предоставляются родителю, а не его несовершеннолетнему ребенку».