ENG

Рейд напомнит, как не накапливать долги

Дата публикации: 23.12.2015 09:40 (архив)

Физические лица, не исполнившие свои конституционные обязанности по уплате имущественных налогов в установленные законодательством сроки, являются должниками. За каждый день просрочки им начисляются пени, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. В случае неисполнения в указанный срок  требования об уплате налога и пени налоговый орган вправе обратиться в мировой суд и суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании суммы задолженности. Судебный приказ выносится мировым судьей и имеет силу исполнительного документа.

Только сотрудниками Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области в 2015 году сформировано более 22 тысяч требований о погашении задолженности на сумму порядка 32 миллионов рублей. В судебные органы направлено свыше тысячи заявлений о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности на сумму порядка 15 миллионов рублей. В подразделения службы судебных приставов в 2015 году направлено более 600 исполнительных документов на сумму порядка 8 миллионов рублей.

В соответствии с разработанными графиками совместных рейдов с Сафоновским, Холм-Жирковским и Дорогобужским районными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по взысканию задолженности с физических лиц по имущественным налогам в декабре 2015 года налоговиками проведены четыре рейда, по результатам которых вручено 10 повесток о вызове к судебному приставу - исполнителю, произведен один арест имущества на сумму 12 тысяч рублей. Поступления в бюджет по результатам рейдов составили 30,8 тысяч рублей.

«Взыскание задолженности в судебном порядке приводит к дополнительным расходам налогоплательщика на оплату государственной пошлины, а в случае направления судебного приказа в службу судебных приставов, – и на оплату исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее тысячи рублей», - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области З.М.Селезнева.

Избежать дополнительных расходов помогает своевременное получение информации о расчетах  с бюджетом. Наиболее удобный способ для их контроля -  электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционирующий на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы». Его владелец также может получить сведения о принадлежащих ему объектах налогообложения, сами налоговые уведомления и квитанции, уплатить налоги онлайн, – обратиться в налоговую инспекцию в электронном виде при обнаружении некорректных данных.