ENG

Выход в онлайн: второй этап модернизации кассовой техники завершится 1 июля 2018 года

Дата публикации: 19.04.2018 09:24

Управление ФНС России по Смоленской области напоминает, что в соответствии с изменениями законодательства о применении контрольно-кассовой техники, внесенными Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, в настоящее время хозяйствующими субъектами должна применяться только новая или модернизированная контрольно-кассовая техника, позволяющая в онлайн режиме передавать в налоговые органы данные о денежных расчетах.

По состоянию на начало года на территории области зарегистрировано и работает более 11 тысяч единиц контрольно–кассовой техники нового поколения.

Налогоплательщики Смоленщины имеют все возможности для модернизации или приобретения онлайн-оборудования.

Новый порядок применения касс стал обязательным для большинства компаний с 1 июля 2017 года. Он предусматривает передачу данных о покупках и продажах в налоговые органы в режиме онлайн. С 1 июля 2018 года современную технику должны установить индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и ИП в сфере общественного питания, имеющие работников; ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Полезную информацию по теме можно найти на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».