ENG

Многодетные имеют право на дополнительные льготы

Дата публикации: 18.04.2019 09:49

Налоговая льгота – право гражданина получить скидку при выплате налоговых платежей. Рассчитывать на дополнительные послабления, начиная с текущего года, при оплате имущественных налогов могут многодетные семьи. Дополнительные льготы для имеющих трех и более детей предусмотрены по налогу на имущество физических лиц в виде уменьшения налоговой базы в отношении жилых домов и частей жилых домов – на величину кадастровой стоимости 7 кв. метров или в отношении квартир, частей квартир, комнат – на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в расчете на каждого ребенка и применительно к одному объекту недвижимого имущества, находящемуся в собственности налогоплательщика.

Льгота предусмотрена и по земельному налогу. Она уменьшает налоговую базу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Предоставление вышеперечисленных льгот и налоговых вычетов планируется провести без дополнительных заявлений и лишней бумажной волокиты. Однако сотрудники налоговых органов убедительно просят многодетных владельцев налогооблагаемого имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют точные сведения о количестве детей, в том числе родившихся в прошлом году, обратиться в налоговые органы до начала массового формирования уведомлений за 2018 год с заявлением о предоставлении налоговой льготы по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

«Убедительно прошу обратить внимание, что речь идет о семьях, в которых воспитываются трое и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста», - напоминает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В.Лукьянов.