ENG

Итоги работы налоговой службы за 9 месяцев 2019 года

Дата публикации: 12.11.2019 17:11

Сегодня в УФНС России по Смоленской области состоялась расширенная коллегия, участие в которой приняли губернатор Смоленской области А.В.Островский, председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, главный федеральный  инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Ю.Э.Стрелецкий.

С основным докладом выступила глава региональной налоговой службы Т.А.Рыбалко. Как было отмечено, с января по сентябрь текущего года налоговыми органами области в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано почти 36 миллиардов рублей. К аналогичному периоду 2018 года указанный показатель вырос на 1,7 миллиарда рублей. Примерно две третьих суммы направлено в консолидированный бюджет Смоленской области.

Особое внимание в отчётном периоде уделено администрированию имущественных налогов, что позволило увеличить их собираемость в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года с 85,2% до 99,6%. Региональный бюджет получил более 3,8 миллиардов рублей имущественных налогов.

Прибавку в казну обеспечила и адресная работа, проводимая в отношении налогоплательщиков, заявляющих убытки. Дополнительная прибыль в результате составила более 64 миллионов рублей, а сумма заявленных убытков уменьшена на 1,1 миллиарда рублей.

Во внебюджетные фонды усилиями налоговиков собрано более 19 миллиардов рублей.

Курс на формирование прозрачной деловой среды продолжает менять акценты в деятельности контрольно-аналитического блока, оказывая существенное влияние на количественные изменения и качественные показатели работы. Так, по итогам 9 месяцев статистика выездных налоговых проверок фиксирует сокращение количества ВНП в 1,9 раза и рост эффективности в 1,2 раза.

По результатам камерального и выездного контроля дополнительно начислено почти 619 миллионов налоговых платежей, уровень взыскания по которым составил 62%.

По результатам добровольного уточнения налогоплательщиками своих обязательств в бюджет поступило более 777 миллионов рублей, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2018 года.

Положительный опыт наработан и в работе с правоохранительными органами, службой судебных приставов.

Параллельно ведется скрупулезная работа по обеспечению достоверности реестров, сокращению количества фиктивных компаний на территории области, использующих незаконных схемы уклонения от уплаты налогов. Проведенные мероприятия уже сократили численность организаций с признаками «массовости» почти в три раза. На сегодняшний день их уровень в регионе составляет 2% при среднем по РФ – 3,2%.

Календарная близость коллегии к профессиональному празднику налоговиков, который отмечается 21 ноября, стала поводом для включения в повестку отчетного заседания и торжественных моментов, связанных с награждением лучших работников. Накануне праздника добросовестный труд сотрудников службы отмечен грамотами и благодарственными письмами Администрации области, Смоленской областной Думы, Федеральной налоговой службы.