ENG

Опыт ФНС России в цифровизации процессов налогового администрирования обсудили на саммите «Россия-Африка»

Дата публикации: 23.10.2019 17:00

Заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук рассказал об опыте ФНС России в цифровизации процессов налогового администрирования в рамках панельной дискуссии «Цифровое государство» на саммите «Россия-Африка» в Сочи. «Цифровые решения, позволяющие проводить предпроверочный анализ налогоплательщиков, получать сведения о розничной реализации товаров и услуг в режиме реального времени, а также создающие комфортную среду и условия для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязательств на ежегодной основе обеспечивают рост поступлений налоговых доходов в бюджет Российской Федерации. По итогам 2018 года такой доход составил 11,9 трлн рублей, что на 30% выше уровня предыдущего года», - сообщил он.

В своем докладе Алексей Оверчук также отметил, что повышение эффективности налогового администрирования в значительной мере связано с внедрением новых цифровых технологий.

Гости саммита проявили большой интерес к техническим возможностям мобильного приложения «Мой налог». Оно позволяет самозанятым гражданам в несколько кликов зарегистрироваться и легализовать свою деятельность. Кроме того, иностранные коллеги положительно оценили функциональность платформы «Онлайн-ККТ», которая отражает сведения о розничной реализации товаров и услуг в режиме реального времени. Они также выразили желание подробнее ознакомиться и с другими цифровыми технологиями налогового администрирования ФНС России, которые обеспечивают быструю и качественную взаимосвязь налогоплательщиков и налоговой службы.

Саммит «Россия-Африка» проходит при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской республики Египет Абдул-Фаттах Ас-Сиси. Мероприятие посетят главы государств и правительств и ведомств более 40 африканских стран, чтобы обсудить информационно-коммуникационные технологии, недропользование, сельское хозяйство, энергетику, медицину и образование.