ENG

Электронная регистрация: быстро и без материальных затрат

Дата публикации: 28.03.2019 09:12

В ближайшую пятницу пройдет традиционный семинар для налогоплательщиков, участие в котором примут специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Смоленской области. Начальник правового отдела Е.А.Грязнова расскажет об актуальных изменениях в законодательстве о государственной регистрации и о возможностях электронного взаимодействия предпринимателей и организаций с налоговой службой.

Напомним, с 1 января текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты госпошлины за госрегистрацию. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России www.nalog.ru или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Представить документы можно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

«Госпошлина не взимается и при подаче документов в электронном виде через МФЦ или нотариуса, - уточняет Е.А.Грязнова. – Однако регистрация бизнеса в интернете через онлайн-сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет существенно экономить время, а специальные подсказки помогают правильно сформировать заявление, проверить его на наличие ошибок или неточностей, скорректировать и направить электронный контейнер в регистрирующий орган. Более того, использование сервиса представляет возможность обойтись без обращения к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении о государственной регистрации».

Евгения Александровна напомнит и характерные ошибки, допускаемые при подаче документов, которые могут повлечь отказ в государственной регистрации.

Семинар состоится 29 марта 2019 года в 10 часов по адресу: г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 23в, актовый зал. С графиком и тематикой обучающих занятий для налогоплательщиков районов области можно ознакомиться на региональной странице сайта ФНС России www.nalog.ru.