ENG

Как оплатить имущественные налоги при помощи интернет-сервисов?

67 Смоленская область

Дата публикации: 18.08.2023

Издание: Деловой портал «Гудвилл»
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://gudvill.com/smolensk/kak-oplatit-imushhestvennye-nalogi-pri-pomoshhi-internet-servisov/

Как считают сами налоговики, проще всего через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Во-первых, от старта до финиша всего несколько кликов. Во-вторых, у мобильного приложения очень доступный и понятный интерфейс. С его помощью можно быстро получить актуальную информацию об объектах имущества, начисленных и уплаченных суммах.

Однако если говорить о самом популярном способе, то, безусловно, на сегодняшний момент самым популярным является сервис «Личный кабинет ФЛ». Им пользуется большинство плательщиков налогов. Интернет-ресурс позволяет не только сформировать налоговое уведомление и провести оплату, но и отслеживать уплаченные денежные средства, получать сведения о переплате и задолженности, контролировать актуальность данных. Это может пригодиться налогоплательщику и в период декларационной кампании, и в качестве архива взаимодействия с налоговой.

Однако получить логин и пароль для входа в личный кабинет можно только при личном обращении в налоговый орган. В любой, вне зависимости от места жительства или работы. Он выдаст ключ электронной подписи.

Как это происходит? С паспортом или свидетельством о рождении ребенка (если открываете ЛК ему) вы обращаетесь лично в налоговый орган и получаете регистрационную карту с первичным логином и паролем. Логин – это ваш ИНН. Какое-то время потребуется, чтобы пароль сгенерировался, и уже примерно через 2-3 часа вы сможете им пользоваться. То есть от момента написания заявления до первого входа в личный кабинет вас будет отделять всего несколько часов.

Другой способ произвести уплату налогов – по индексу документа, указанному в налоговом уведомлении, или заполнив все платежные реквизиты. Сделать это  можно через сервис «Уплата имущественных налогов и пошлин физических лиц»

С июля 2023 года поможет исполнить налоговые обязательства и Единый портал государственных и муниципальных услуг. С главной страницы портала необходимо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода УИН из налогового уведомления появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка «Оплатить».

Для уплаты налогов через «Онлайн-сервисы банков» следует выбрать раздел «Платежи», затем – «Налоги, штрафы, пошлины», далее – раздел «Налоги». Выбираем раздел «Поиск и оплата налогов ФНС», вводим УИН из налогового уведомления или сканируем QR-код. Оплачено!

Могут ли сервисы налоговой службы помочь оплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?

Поможет сделать это вкладка «Семейный доступ» в личном кабинете родителей. Нажимаете кнопку «Добавить пользователя», вводите ИНН несовершеннолетнего ребенка, а затем переходите в личный кабинет сына или дочки, чтобы подтверить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. По достижению совершеннолетия добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются из него автоматически. Оплатить же налоги до этого времени за ребенка можно также банковской картой, онлайн или распечатав квитанцию.

Конечно, кроме интернет-способов есть и иные но они потребуют времени, а иногда и денежных средств, если придется добираться на транспорте до банкоматов или отделения банка.

Как сделать приблизительный расчет суммы налогов к уплате?

Самостоятельно рассчитать размеры транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор», представленного в разделе «Сервисы» на официальном сайте ФНС России.

Давайте вместе рассчитаем транспортный налог. Выбираем регион, год, за который производится расчет, кол-во месяцев владения автомобилем в налоговом периоде, вид транспорта и мощность двигателя.

Например, житель Смоленской области владеет Ниссан Икс-Трейл. Тариф за 1 лош. силу – 20 руб, лошадиных сил – 149. Следовательно, транспортный налог составляет 2980 руб. (20*149 равно 2980).

Для расчета налога на имущество физических лиц и земельного налога необходимо выбрать период, субъект РФ, указать его характеристики, кадастровую и инвентаризационную стоимости или только инвентаризационную стоимость, в зависимости от того, как в субъекте осуществляется налогообложение недвижимости. Налоговые ставки и льготы представлены в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, а кадастровая стоимость  – на сайте Росреестра.