ENG

Как уведомить об участии в иностранных компаниях?

67 Смоленская область

Дата публикации: 29.12.2023

Издание: Новостной портал "Форвита"
Тема: Уведомление о контролируемых иностранных компаниях
Источник:  https://forvita.info/zhizn-po-zakonu/23296-kak-uvedomit-ob-uchastii-v-inostrannyh-kompanijah

Налоговые резиденты Российской Федерации обязаны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях и об иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются. Как не нарушить алгоритм действий и какие важные нюансы учесть, рассказала в интервью начальник отдела камерального контроля УФНС России по Смоленской области И.Н.Григорьева. 

- Ирина Николаевна, изменились ли сроки представления уведомления о КИК за 2023 год?

- Не изменились. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях необходимо будет представить организациям не позднее 20 марта, физическим лицам - не позднее 30 апреля 2024 года. В этот же срок направляются документы, подтверждающие право на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

Если нет оснований на освобождение, контролирующие лица подтверждают размер прибыли или убытка финансовой отчетностью КИК, составленной в соответствии с личным законом такой компании за год, или иными документами. Кроме того, необходимо предоставить аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой компании установлено обязательное проведение аудита финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу в следующие сроки:

- налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;

- налогоплательщиками - физическими лицами вместе с уведомлением о КИК.

Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации, составила более 10 млн. рублей.

Если у контролирующего лица отсутствовала возможность представления подтверждающих документов за 2021 и 2022 годы в установленный срок в связи с введенными иностранными государствами мерами ограничительного характера, то в обязательном порядке необходимо было представить соответствующие пояснения.

В последующем при возникновении возможности получения документов, подтверждающих размер прибыли или убытка КИК, налогоплательщики обязаны представить их в налоговый орган. Ответственность за несвоевременное представление документов у таких налогоплательщиков не возникает.

При установлении обязанности по уплате налога с прибыли КИК, определенной в порядке статей 25.15 и 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо незамедлительно представить налоговую декларацию с отражением дохода в виде прибыли КИК по соответствующему налогу.

- Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение правил уведомления о КИК?

- За непредставление уведомления о КИК в срок предусмотрен штраф в размере 500 тыс. руб. по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Аналогичный штраф предусмотрен за пропуск срока представления документов, подтверждающих размер прибыли или убытка КИК, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями.

За непредставление налогоплательщиком - контролирующим лицом финансовой отчетности и аудиторского заключения по требованию налогового органа, равно как и документов, необходимых для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения предусмотрен штраф в размере одного млн. руб., за исключением случаев, когда налогоплательщик перешел на порядок уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли в порядке и на условиях, которые установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

За неуплату или неполную уплату контролирующим лицом сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли КИК предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли КИК, подлежащей включению в базу по налогу на прибыль контролирующего лица, не менее 100 тыс. рублей.

За нарушение срока представления уведомления о КИК или отказ от его представления, а также за представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

В случае признания невозможности своевременного определения размера налоговых обязательств по доходу в виде прибыли КИК и уплаты налога обстоятельством, исключающим вину в совершении правонарушения, налогоплательщик - контролирующее лицо не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 129.5 Налогового кодекса Российской Федерации, но обязанность по уплате пени в порядке статьи 75 НК РФ сохраняется.

Подробную информацию о КИК можно получить на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».