ENG

«Декларационная кампания-2014»: первые итоги свидетельствуют об активизации налогоплательщиков

Дата публикации: 30.01.2014 10:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты ИФНС России по г. Смоленску ответили на вопросы журналистов, касающиеся хода декларационной кампании в областном центре. Пресс-конференцию открыла заместитель начальника инспекции В.Д.Жданко.

Чтобы представители средств массовой информации могли оценить масштаб и значимость мероприятия, проводимого ежегодно, налоговики рассказали о результатах прошедшей кампании 2013 года. По состоянию на 01.01.14 в налоговый орган г. Смоленска было представлено около 25,4 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц. Более 1400 граждан заявили доход, превышающий миллион рублей. Сумма, подлежащая к возврату из бюджета по декларациям, в которых заявлены социальные или имущественные вычеты, составила 354 миллиона рублей.

Журналистам рассказали о способах и источниках получения информации при составлении списков потенциальных декларантов по различным категориям налогоплательщиков, обязанным представлять 3-НДФЛ, в том числе сдающим в наем (аренду) жилые и нежилые помещения, получившим имущество в порядке дарения, продавшим доли в уставном капитале организации, имеющим в собственности два жилья и более, продающим дома, земельные участки и т.д. В настоящее время они обновляются и анализируются для обеспечения полноты налоговых сборов.

Первые оперативные итоги «Декларационной кампании-2014» показывают, что смоляне активизируются, не желая откладывать заполнение декларации. Только за девять рабочих дней года по разным вопросам инспекцию посетило 9452 налогоплательщика. По состоянию на 16.01.2014, поступила 691 налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, что на 140 больше, чем на эту же дату 2013 года.

Как считает заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Смоленску Л.В.Борисенкова, это связано с ростом налоговой грамотности среди населения, упрощением процедуры заполнения декларации при использовании специального программного обеспечения.

Кроме того, налоговиками ведется системная информационно - разъяснительная работа. О сроках кампании налогоплательщикам напоминает специально изготовленный баннер «Декларационная кампания 2014 года стартовала! Финиш 30 апреля!», размещенный на одной из центральных улиц города, видеоролик, листовки, тематические теле- и радиопрограммы, публикации в печатных СМИ. Большую работу проводят консультанты в операционных залах ИФНС России по г. Смоленску. Для удобства налогоплательщиков на втором этаже инспекции дополнительно установлен компьютер с программой по заполнению деклараций по налоговым вычетам. Все мероприятия проводятся в рамках плана организации работы регионального УФНС России по декларированию доходов физическими лицами в 2014 году, включающему около 80 пунктов.

По мнению специалистов, значительно облегчить участие в «Декларационной кампании-2014» могут специальные рубрики и электронные сервисы на сайте ФНС России. Их презентацию для журналистов провела старший специалист 2 разряда отдела учета и работы с налогоплательщиками Д.И.Дворникова.

Заместитель начальника ИФНС России по г. Смоленску В.Д.Жданко выразила благодарность представителям СМИ за продуктивное сотрудничество в вопросах информирования жителей города по налоговому законодательству, повышение грамотности населения, привлечение внимания общественности к актуальным вопросам налогообложения и выразила надежду на продолжение совместной работы, важной для государства, Смоленска и каждого его жителя.