ENG

Журналистам рассказали, какой быть кампании по декларированию доходов в 2014 году

Дата публикации: 07.02.2014 11:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Смоленской области состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания-2014». Участие в нем приняли заместитель руководителя Управления И.В. Даровских, начальник отдела налогообложения и доходов физических лиц А.В. Лукьянов.

Сотрудники региональной службы коротко озвучили основные результаты кампании прошлого года. По ее итогам в налоговые органы представлено свыше 65 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 3 тысячи больше, чем в 2012 году.
 
Общая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет по данным декларациям, составила свыше 704 миллионов рублей. По сравнению с 2012 годом она возросла почти на 209 миллионов рублей.

В результате камеральной проверки деклараций общая сумма налога, исчисленная к уплате (доплате) в бюджет составила 217, 8 миллионов рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2012 году.

Общая сумма, вернувшаяся в семейные бюджеты налогоплательщиков, заявивших социальные и имущественные налоговые вычеты, составила 597 миллионов рублей, что на 128 миллионов рублей (на 27,2 %) больше, чем в прошлом году.

Итоги первого месяца кампании по декларированию доходов, стартовавшей 1 января 2014 года, свидетельствуют об активности населения.
 
По состоянию на 31 января 2014 года в налоговые органы Смоленской области уже представлено 4433 декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 870 деклараций (на 24,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Свыше 300 деклараций представлено индивидуальными предпринимателями, 594 – физическими лицами, обязанными декларировать доходы, в том числе в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, от сдачи имущества в аренду. 3498 деклараций представлено физическими лицами в связи с получением имущественных, социальных и стандартных налоговых вычетов.

Заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских рассказала о современных способах представления декларации в налоговые органы и формах информационно – разъяснительной работы сотрудников службы с налогоплательщиками в рамках кампании.
 
Подробно на вопросах, касающихся порядка декларирования доходов и реализации права на налоговый вычет, остановился начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Смоленской области А.В. Лукьянов. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Владимирович также рассказал о практике работы с недобросовестными налогоплательщиками, забывающими об обязанности своевременно декларировать доходы.