ENG

Смоляне забывают платить транспортный налог на снегоходы

67 Смоленская область

Дата публикации: 11.02.2014

Издание: газета "Комсомольская правда"
Тема: Урегулирование налоговой задолженности
Источник:  http://www.kp.ru/online/news/1655153/

В Смоленской области проходит операция «Снегоход»

С 27 января до конца февраля на территории Смоленщины проводится профилактическая операция «Снегоход». Ее участники - сотрудники гостехнадзора, ГИБДД, налоговики, приставы. Совместными усилиями они контролируют, как владельцы этих транспортных средств следят за их техническим состоянием, соблюдают правила безопасности движения и охраны окружающей среды, правила регистрации и допуска к управлению ими, а также проверяют, нет ли у хозяина «зимнего внедорожника» задолженности по налогам.

Как выяснилось, многие владельцы снегоходов забывают о том, что они тоже являются транспортным средством, которое требует регистрации и уплаты налогов.

- На него начисляется транспортный налог, который должен быть своевременно уплачен в соответствии с законом, - прокомментировал начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 8 по Смоленской области Г.Е. Кавченков. - Неперечисление денег в бюджет грозит должнику неприятностями и штрафными санкциями.

Одновременно во время рейда сотрудники регионального УФНС выявляют и должников по транспортному налогу, а также сообщают владельцам снегоходов, есть ли у них долги по земельному и имущественному налогам.

Всего с начала операции сотрудниками налоговых органов Смоленской области проведено 24 рейда. В результате выявилось 16 должников по транспортному налогу, 11 неплательщиков земельного налога, еще 8 человек, не оплативших вовремя налог на имущество физических лиц. Общая сумма задолженности по всем этим видам налогов составила у проверенных лиц 43 тысячи рублей. Большая часть суммы относится к транспортному налогу.

Недобросовестные налогоплательщики получили квитанции на уплату соответствующих налогов. В бюджет от них уже поступило 12 тысяч рублей.