ENG

Смоляне жалуются на налоговиков почти в два раза реже

67 Смоленская область

Дата публикации: 18.04.2014

Издание: Газета "Комсомольская правда"
Тема: Досудебное урегулирование налоговых споров
Источник:  http://www.kp.ru/online/news/1715104/

УФНС России по Смоленской области подвело итоги работы по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке за 1 квартал 2014 года. Всего за это время в управление поступила 41 жалоба налогоплательщиков на решения нижестоящих налоговых органов Смоленской области, а также действия (бездействие) их должностных лиц. Количество жалоб, как подсчитали налоговики, уменьшилось по сохранению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза меньше. Рассмотрено было 47 жалоб на сумму 270 миллионов рублей. Особое внимание уделялось соблюдению инспекциями прав налогоплательщиков и мерам по устранению обнаруженных нарушений.

УФНС России по Смоленской области напоминает: обжаловать действие или бездействие сотрудников налоговых органов в судебном порядке можно только после рассмотрения соответствующих жалоб в вышестоящем налоговом органе.

- Досудебный порядок урегулирования споров считается соблюденным, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные Налоговым кодексом. Срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (пункты 2 и 3 статьи 138 НК РФ), - прокомментировали в пресс-службе ведомства.