ENG

Смоленские налоговики проверяют контрольно-кассовую технику

67 Смоленская область

Дата публикации: 08.05.2014

Издание: Газета "Комсомольская правда"
Тема: Налоговые проверки
Источник:  http://www.kp.ru/online/news/1730694/

В первом квартале 2014 года ими проведено 179 проверок.

В первом квартале текущего года сотрудниками УФНС России по Смоленской области провели 179 проверок исполнения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Подавляющее их число, а именно 168, выявили различные нарушения, большинство из которых связано с неприменением контрольно-кассовой техники.

Как отмечают налоговики, имеют место и нарушения порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций.
 
Зафиксированы отдельные факты осуществления расчетов наличными деньгами с другими организациями или предпринимателями сверх установленных размеров, случаи неоприходования в кассу денежной наличности. В ходе проверок также выявлены нарушения порядка открытия и использования специального банковского счета платежного агента и поставщика.
 
В результате нерадивые торговцы оштрафованы на 1,6 миллионов рублей. Почти половина этой суммы уже взыскана в бюджет.

Выявление и пресечение нарушений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» является одним из направлений деятельности налоговых органов. В настоящее время парк кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах Смоленской области, составляет около 18 тысяч единиц.
 
Являясь инструментом фискального контроля, она не только накапливает данные о выручке организации или предпринимателя, но и обеспечивает защиту прав потребителей в случаях предоставления товаров и услуг ненадлежащего качества.