ENG

Девять из десяти смоленских работодателей выходят из «тени»

67 Смоленская область

Дата публикации: 03.08.2017

Издание: Смоленская областная общественно-политическая газета «Рабочий путь»
Тема: Легализация объектов налогообложения
Источник:  http://www.rabochy-put.ru/news/88425-devyat-iz-desyati-smolenskikh-rabotodateley-vykhodyat-iz-teni-.html

Заместитель руководителя регионального УФНС Сергей Васильев рассказал о работе межведомственных комиссий по легализации «серой» зарплаты.

Так, на них за первые шесть месяцев 2017 го заслушано 127 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума. Подавляющее большинство из них (113) отреагировало на замечание и повысило доход подчиненных. Благодаря этому, консолидированный бюджет региона дополнительно пополнился на 2,7 млн. рублей налога на доходы физических лиц. Кроме того, погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 23,5 млн. рублей, а в казну дополнительно мобилизовано 5,6 млн. рублей страховых взносов.

Сергей Михайлович напомнил, что выплаты в «конверте» имеют целый ряд негативных последствий: «В частности, получатели «серой» и «черной» зарплат рискуют не только подвергнуться ответственности за укрывание доходов, но и не получить в полном объеме расчет при увольнении, кредит или ипотеку, визу для заграничной поездки, налоговые вычеты. Отсутствие социальных гарантий может в любой момент напомнить о себе, а в будущем отразиться на размере пенсии». Что касается недисциплинированных работодателей, то за «серые» зарплатные схемы Налоговым кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога. А невнесение их в крупном размере – уголовно наказуемое деяние, что влечет для работодателя не только материальные санкции, но и возможное лишение свободы. Информацию о выдаче «серой» зарплаты можно направлять на электронную почту ФНС России (www.nalog.ru/rn67/service/obr_fts/) и по телефонам регионального управления - (4812) 20-66-71 и 20-66-55.