ENG

Налоговики увеличили наполняемость Смоленского областного бюджета

67 Смоленская область

Дата публикации: 22.02.2018

Издание: «SmolDaily»
Тема: Итоги работы налоговых органов Смоленской области
Источник:  https://smoldaily.ru/nalogoviki-uvelichili-napolnyaemost-smolenskogo-oblastnogo-byudzheta

Сегодня в управлении федеральной налоговой службы подвели итоги работы за 2017 год и наметили задачи на 2018.

С основным докладом на коллегии выступила руководитель смоленской налоговой службы Татьяна Рыбалко.

- Одной из приоритетных задач налоговой службы было и остаётся обеспечение доходов бюджетов всех уровней. В 2017 году консолидированный бюджет Российской Федерации смоленскими налоговиками пополнен на 46,7 миллиарда рублей, что больше уровня 2016 года на 3,6%. В консолидированный бюджет Смоленской области перечислен 31 миллиард рублей, что на 4,2% больше аналогичного показателя предшествующего года.

По словам Татьяны Анатольевны, положительная динамика поступлений обеспечена по всем основным доходным источникам, в том числе в 1,8 раза по НДС на товары, реализуемые на территории нашей страны, и на 8,9% по ввозимому НДС.

На 5,5% зафиксирован прирост поступлений налога на доходы физлиц, занимающего более 42% в консолидированном бюджете области. В сравнении с 2016 годом на 6,3% усилиями сотрудников регионального ведомства увеличены поступления взносов на социальное страхование.

Эффективное администрирование вкупе с выстроенной системой формирования профилактической среды повышает уровень правового сознания граждан и отражается на цифрах собранных налогов. Так, благодаря масштабной информационной работе, проводимой во взаимодействии с администрацией Смоленской области, главами муниципальных образований, участием в межведомственных комиссиях охвачено более 74% налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, что позволило бюджету дополнительно получить 7,5 миллионов налога на доходы физлиц.

Положительные примеры сотрудничества налоговиков с представителями органов власти всех уровней находят отражение и в других цифрах. Например, в отчетном году региональный бюджет получил более 5,5 миллиарда рублей имущественных налогов. Прибавка составила более чем 9 процентных пункта. Так, работа в тандеме со смоленским Росреестром и кадастровой палатой по выявлению земельных участков, выделенных для жилищного строительства, но не использующихся по назначению, добавили почти 1,5 млн рублей.

— Отмечен также достаточно высокий уровень взаимодействия и с другими ведомствами, позволивший, в том числе выстроить эффективную работу по предотвращению необоснованного возмещения НДС из бюджета, на 11,3% повысить эффективность выездных налоговых проверок, на 9,5 процентных пункта поднять планку уровня взысканий по результатам налоговых проверок, на 13% снизить количество отказов в возбуждении уголовных дел. Качество этой работы подтверждает и следующий факт: 96% сумм, рассмотренных в судах, вынесено в пользу налоговых органов, а это на 52% больше, чем по результатам 2016 года.

Обращаясь к сотрудникам налоговой службы, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что стабильное поступление налогов в бюджеты всех уровней является фундаментом устойчивой и стабильной жизни, как региона, так и страны в целом: «Хочу поблагодарить руководство управления, весь личный состав за то содействие, которое вы нам оказываете в своей ежедневной работе, ведь наполнение регионального бюджета — это возможность выполнять поручения нашего Президента и те социальные обязательства перед смолянами, которые взяты как федеральными, так и региональными властями».

Алексей Островский особо отметил, что администрацией региона предпринимаются все возможные шаги для того, чтобы максимально сократить государственный долг субъекта. «За прошлый год мы значительно улучшили финансовую дисциплину региона. И если в начале 2017 года у нас было 113% государственного долга от общего объема доходов региона, то в январе 2018 года эта цифра уже составляла 100%. То есть за минувший год мы существенно, на 13%, снизили долговую нагрузку на наш бюджет. В нынешнем году мы обеспечим дальнейшее снижение и к 2020 году подойдем с 86% от общего объема доходов, что, конечно, существенно оздоровит экономику региона», — заявил губернатор. Завершая выступление, Алексей Островский пожелал сотрудникам УФНС эффективной работы в 2018 году и выразил уверенность, что их опыт и профессионализм будет способствовать увеличению налоговых поступлений в государственную казну.

Руководитель налоговой службы поблагодарила главу региона за высокую оценку работы ведомства, а также обозначила задачи на 2018 год для своих коллег.

- Перед нами стоят следующие задачи: обеспечить параметры бюджета всех уровней путём сохранения тенденций роста поступлений, недопущение роста задолженности в бюджетную систему, применяя весь комплекс мер принудительного взыскания, обеспечить устойчивый темп увеличений поступлений начисленных сумм в бюджет по проведённым контрольным мероприятиям, повышение уровня показателей, характеризующих эффективность контрольной работы. Хочу сказать, что в 2018 году нам предстоит решить много задач. Я надеюсь, что мы приложим максимум усилий по сохранению положительных результатов и выявлению дополнительных резервов по всем направлениям работы, — завершила коллегию Татьяна Рыбалко.



Автор: Елена Костюченкова