ENG

Декларационная кампания и имущественные налоги

67 Смоленская область

Дата публикации: 28.03.2018

Издание: «Комсомольская правда»
Тема: Декларационная кампания и имущественные налоги
Источник:  https://www.smol.kp.ru/daily/26807.5/3846645/

Интервью начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александра Лукьянова

- Александр Владимирович, через две масштабные кампании ежегодно проходят налогоплательщики – физические лица. В большинстве своем это граждане, не получившие специального финансового или юридического образования. При этом о необходимости появления института налогового консультирования еще только начинается разговор в России. Как обычному налогоплательщику не опоздать за нововведениями, учесть сроки уплаты налогов и исполнить свои обязательства в полном объеме?

- Нынешнее столетие – век скоростей и огромного количества информации. В таких условиях время и достоверность приобретают важнейшее значение, поэтому налоговая служба выступает за развитие электронной среды взаимообмена данными. Причем, речь идет не только о получении нужной информации в любое время суток и из любой точки, имеющей выход в интернет, но и о доступности ее для понимания каждого, о предоставлении целого ряда госуслуг в электронном виде.

Все перечисленные возможности уже сейчас аккумулированы на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Сегодня это мощный информационный портал, обширная сеть полезных сервисов для налогоплательщиков различных категорий, форум, консультация профессионалов в электронном виде. Если говорить о том, что ближе физическим лицам, то здесь реализована возможность получения всей необходимой информации о налоговых обязательствах, об их исчислении, о сроках и способах уплаты, а также получения налогового уведомления без посредников и онлайн-оплаты самих платежей. Все перечисленное мной помогает экономить и время, и деньги, исключить человеческий фактор и коррупционные проявления, сделать процесс взаимодействия с сотрудниками службы комфортным, понятным, прозрачным, не требующим дополнительных затрат. Поэтому, в первую очередь, приглашаю всех на наш сайт. Далее – открывайте свой личный кабинет – собственную мини-инспекцию, что сегодня сделать можно просто, быстро и в любой ИФНС, исключая регцентры. В большинстве случаев налогоплательщикам этого уже достаточно. Остаются вопросы – ждем на индивидуальные консультации, семинары, практикумы, «Дни открытых дверей» и другие акции.

- Ближайшие «Дни открытых дверей» пройдут 23-24 марта, 23-24 апреля и будут посвящены вопросам участия в декларационной кампании, завершающейся в этом году 3 мая 2018 года. Сколько граждан уже финишировали, не дожидаясь указанного мероприятия?

- С начала года налоговые органы области получили уже более 20 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 7% больше, чем за это же время в 2017 году. Свыше 4,5 тысяч из них было представлено физическими лицами в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, от сдачи имущества в аренду. Их оказалось, опять же, на 5% больше. Почти полторы тысячи деклараций сдали индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой и обязанные декларировать доходы в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации. Традиционно больше всего деклараций представлено физическими лицами в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов – 14 тысяч деклараций с превышением показателя предшествующего года на 2 тысячи, хотя именно этой категории граждан можно не торопиться.

- А какую конкретную помощь участникам декларационного марафона оказывает сайт?

- Кроме исчерпывающих сведений о порядке и сроках участия в кампании, возможности получения актуальной для налогоплательщика информации о проводимых сотрудниками ведомства разъяснительных мероприятиях, на портале в свободном доступе размещена программа «Декларация», позволяющая отчитаться о доходах. Еще проще сделать это при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», который включает ряд подсказок и позволяет проверить корректность заполнения документа, направить форму 3-НДФЛ в налоговую службу, при необходимости распечатать справку 2-НДФЛ. Здесь же можно будет в дальнейшем уточнить статус проверки декларации, написать заявление на получение налогового вычета. Перечень услуг с каждым годом расширяется.

Попутно отмечу, что в настоящее время «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в регионе открыт для десятков тысяч граждан. Вход на сервис открыл для них массу новых возможностей в реализации своих прав и обязанностей. Но в очередной раз хочется напомнить, что первичный пароль, выданный в инспекции, обязательно своевременно нужно поменять на постоянный, чтобы через месяц сервис для вас не оказался заблокированным.

- Это, действительно, очень важно, потому что впереди у нас и кампания по уплате имущественных налогов. Все хозяева однажды открытых личных кабинетов налоговые уведомления теперь получают в электронном виде посредством сервиса. А можно ли при помощи ресурса заявить о своих льготах?

- Конечно. Напомню, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам с этого года упрощен. Теперь физическим лицам нужно только направить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении прав, а предоставлять сами подтверждающие документы уже не обязательно.

Кром того, с 1 января 2018 для определенных категорий налогоплательщиков предоставляется налоговый вычет по земельному налогу. Это означает, что налоговая база одного земельного участка будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, по выбору налогоплательщика. Уведомление представляется в инспекцию по выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. При непредставлении его налогоплательщиком налоговый вычет будет предоставлен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

- Но есть и обязанность, о которой не стоит забывать - сообщить о наличии тех объектов налогообложения, на которые ни разу не получалось уведомление. Что учесть? Как в этом вопросе не нарушить налоговую дисциплину?

- Данная законодательная норма применяется с 2015 года. Сообщать о наличии объекта налогообложения нет необходимости только если плательщик ранее получал уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или, напротив, не получал в связи с предоставлением ему налоговой льготы. Направляется в налоговый орган оно однократно в отношении каждого объекта до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- Многие садоводы обеспокоены тем, что платить придется за каждую теплицу. Что попадает в перечень объектов налогообложения собственников участков?

- Полный перечень объектов налогообложения можно найти в статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации. Если говорить коротко и просто, то это жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения, стоящие на учете в регистрирующих органах.

- А можно ли получить вычет по НДФЛ на жилые строения?

- В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, вычет полагается только при приобретении жилого дома, а не жилого строения. Ключевое отличие в том, как было оформлено жилье. Категория недвижимости подтверждается правоустанавливающими документами. Но в то же время для исчисления налога на имущество физических лиц жилое строение признается жилым домом.

Напомню, размер имущественного вычета составляет 13% от фактических расходов на приобретение или строительство жилого дома. Предельная сумма, с которой исчисляется вычет, – 2 миллиона рублей. В случае с ипотекой 13% вычета исчисляются от суммы выплаченных по кредиту процентов, но не более чем от 3 миллионов рублей.

Еще раз напомню, что всю самую актуальную информацию по вопросам налогообложения можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru. От нашей гражданской ответственности и налоговой дисциплины зависит решение важнейших для каждого и общества в целом задач.