ENG

Уплата налогов: хорошая практика — начать с себя

67 Смоленская область

Дата публикации: 10.07.2018

Издание: «Gorod67.biz»
Тема: Уплата имущественных налогов физических лиц
Источник:  http://gorod67.biz/news/3981/

Интервью начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александра Владимировича Лукьянова

- Александр Владимирович, наш регион попал в первую очередь массовой рассылки налоговых документов за 2018 год. Это означает, что смоляне одними из первых получат уведомления на уплату имущественных налогов. Сколько физических лиц в списке плательщиков за 2017 год?

- Имущественные налоги исчислены свыше 500 тысячам наших земляков.  Среди них больше всего плательщиков налога на имущество физических лиц. Отмечу, что в региональных налоговых органах уже несколько лет существует хорошая традиция – исполнять свои налоговые обязательства в числе первых. И в этом году мои коллеги уже финишировали как налогоплательщики. Считаю, что это хорошая практика начать с себя, которая может быть и другими взята на вооружение.

- Чтобы землякам последовать вашему примеру, сначала необходимо получить налоговое уведомление. Насколько растянуты сроки рассылки на Смоленщину?

- Можно сказать, что основной этап массовой рассылки уже завершен. Однако существует два варианта получения уведомления: в электронном виде или в бумажном варианте. Понятно, что первый не требует время затрат. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» просто пришло время проверить свои начисления, убедиться в их корректности, распечатать квитанцию или сразу оплатить сумму в режиме онлайн. Это сделать можно за считанные минуты. Тем, кто по-прежнему предпочитает бумажный документооборот или еще не успел открыть свой личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.ru, придется подождать почтовое извещение, затем сходить в свое отделение, чтобы получить заказное письмо. Оплатить платеж они смогут в кредитном учреждении, банковском терминале или на почте.

- А что делать, если налоговое уведомление в июле не будет получено ни одним из перечисленных способов?

- Если речь не идет о проблемах с почтовой доставкой, то, возможно, налоговый платеж составил менее ста рублей. В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление в этом случае не направляется. Другой пример – нет начислений за квартиру в новостройке. На Смоленщине налогообложение недвижимого имущества за 2017 год осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости. Есть вероятность, что этот объект введен в эксплуатацию после 2013 года и у него отсутствует налоговая база, возможно, в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности, на основании которых должен производиться расчет. В каждом случае нужно разбираться отдельно, но описание наиболее общих ситуаций можно найти на сайте службы. Простые  и понятные ответы на типичные вопросы граждан дает промо-страница «Налоговое уведомление 2018». В данном случае поможет рубрика «С какими ситуациями вы можете столкнуться?»

- Само налоговое уведомление претерпело изменение?

- Незначительно. В образец этого года добавлен еще один налог – на доходы физических лиц, но только в том случае, если ранее он не был удержан налоговым агентом.

Однако стоит иметь в виду, что для расчета транспортного налога за 2017 год расширен перечень дорогих автомобилей, исчисления по которым прошли с повышенным коэффициентом. При расчете земельного налога, напротив, применен вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному из участков. Все разъяснения по нововведениям можно найти на уже озвученной мною промо-странице «Налоговое уведомление 2018». Там же есть подсказки по поиску дополнительной информации. Это удобный ресурс, снимающий большинство вопросов, касающихся участия в  кампании по уплате имущественных налогов.

- Главное - не потерять само уведомление. В летний период мы больше обеспокоены другими, более приятными тратами на отпуск…

- Сама потеря квитанции не является большой проблемой. Особенно для пользователей личных кабинетов. В любой момент они могут открыть ресурс, распечатать дубликат. Да и остальные физические лица могут легко получить его, правда для этого придется заехать в свою инспекцию. Но нередко такая потеря провоцирует и пропуск самого срока уплаты налогов. В таком случае неисполненные вовремя обязательства  переходят в разряд задолженности, обрастают пени и штрафами, нематериальными неприятностями, о которых на старте кампании думать не хочется, но все может окончиться и блокировкой счета, и арестом имущества. Рекомендую держать вопрос на контроле, а еще лучше – сразу оплатить при получении уведомления и забыть на год.