ENG

Все на кассу

67 Смоленская область

Дата публикации: 13.02.2019

Издание: «Gorod67.biz»
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://gorod67.biz/news/4811/

Онлайн-передача данных каждого чека, пробиваемого на территории Российской Федерации, в базу налоговой службы – так, если говорить просто, должна быть в конечном итоге реализована реформа, стартовавшая в 2016 году. Всех, принимающих в ней участие, законодатель поделил по сроку внедрения нововведений на три большие категории. Последний этап финиширует 1 июля 2019 года. О том, как он будет проходить, какие результаты уже получены на Смоленщине и какие выводы сделаны за два  с половиной года реализации «кассовой революции», мы говорим с начальником контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедровой.

- Светлана Александровна, на взгляд обывателя, любые технические реформы грозят издержками, связанными с тратами на софт, оборудование, подготовку кадров для его обслуживания  и так далее. Какие плюсы, на Ваш взгляд,  при этом способны вдохновить бизнес-сообщество на реализацию всех кассовых нововведений?

- Не будем забывать, что реформы не только доставляют перечисленные неудобства, но и позволяют существенно двигаться вперед. Так, переход на онлайн-кассы делает бизнес-среду более прозрачной, снижает или сводит на нет количество проверок, упрощает обслуживание техники, сокращает бумагооборот, расширяет возможности электронного взаимодействия, снабжает каждого предпринимателя удобными аналитическими инструментами.  

- Однако нововведения затрагивают на разных этапах не только крупный ритейл, но и тех, кто никогда раньше не занимался полноценным товарооборотом.

- Это, как раз третья «волна», а отчасти и вторая. Убеждена, что и для них оперативный доступ к собственным данным будет полезен в плане выстраивания маркетинговой стратегии. И это, не говоря уже обо всех остальных плюсах.

- В ожидании итогов «третьей волны» кассовых перемен напомните итоги первых двух.

- На территории нашего региона работает около 18 тысяч онлайн-касс, которые стали реалиями примерно для трех тысяч юридических лиц и четырех тысяч индивидуальных предпринимателей. Восемь из десяти кассовых аппаратов прошли регистрацию в личном кабинете на сайте ФНС России.

Напомню, на первом этапе (до 1 июля 2017 года) на онлайн-кассы перешли предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, упрощенной системе или уплачивающие единый сельскохозяйственный налог. Через год передовая кассовая техника появилась и у большинства остальных предпринимателей, за исключением компаний и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, работающих в сфере торговли или общепита и использующих труд наемных работников.

С 1 июля 2019 года на применение онлайн-аппаратов должны перейти те категории налогоплательщиков, которым ранее была предоставлена отсрочка:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и ИП, осуществляющие расчеты с физическими лицами в безналичном порядке при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы;

- организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

- Это еще сколько примерно новых касс появится на Смоленщине?

 - По нашим приблизительным оценкам парк контрольно-кассовой техники области на финише пополнится еще семью тысячами единиц, хотя цифра прогнозная и не учитывает в полной мере специфики применения ККТ определенными категориями налогоплательщиков и территорий.

- Какие проблемы, связанные с налоговой дисциплиной, выявил переход на новый порядок применения ККТ?

- Сразу оговорюсь, что последние два года акцент был несколько смещен с контрольной на учетно-регистрационную и информационно-разъяснительную работу, чтобы процесс модернизации не был болезненным, пугающим. Именно разъяснительные и профилактические действия на старте реформ способствовали взаимопониманию всех участников процесса, конструктивному диалогу, активному содействию реформе. Проверочные мероприятия в сфере законодательства о применении ККТ в этот период проводились исключительно по обращениям граждан.

Однако и столь демократичный подход позволил установить десятки нарушителей в сфере законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несвоевременно или не в полном объеме исполнивших закрепленные в законодательстве обязанности. В виде штрафов ими оплачено в бюджет свыше полумиллиона рублей.

- Третий этап реформ не обещает простых решений, потому что он коснется тех, кто до сих пор не использовал в работе кассовую технику и  сталкивался с ней только в качестве покупателя, не имеет больших оборотов, а иногда и желания что-то менять в своей работе. Насколько учитывают эти факторы налоговики?

- Большой упор нами делается на разъяснительную работу. В инспекциях фактически не прекращали работу открытые классы, функционируют выделенные телефонные линии. Через печатные и электронные СМИ нами доводится самая актуальная и важная информация для налогоплательщиков. Можно сказать, что мы в диалоге со всеми желающими. Только в декабре 2018 года инспекциями проведено 46 семинаров и открытых классов по тематике, связанной с ККТ. В их работе приняло участие более 550 человек. Информация направляется и по телекоммуникационным каналам связи, распространяется в виде листовок и буклетов. Всеми доступными средствами мы призываем тех, кого уже коснулась или скоро коснется реформа, к коммуникации в любом удобном виде, чтобы не оставалось вопросов, которые в дальнейшем могут отразиться на кассовой дисциплине.