ENG

Аналитическая записка по профилактике и предупреждению правонарушений за 12 месяцев 2014 года

Дата публикации: 19.02.2015 16:13 (архив)

Работа по профилактике коррупционных и иных проявлений среди сотрудников Управления и подведомственных налоговых органов за отчетный период проводилась  в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ, других законов и подзаконных нормативных правовых актов, Планом противодействия коррупции ФНС России, решением заседания расширенной коллегии УФНС России по Смоленской области (далее – Управление) от 12 марта 2014 г.

В должностные регламенты начальников налоговых органов внесены дополнения об ответственности за состояние коррупционных правонарушений. 

Во исполнение Указа Президента РФ от 11.04.2014 №226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы» приказом Управления  утвержден План противодействия коррупции в УФНС России по Смоленской области на 2014-2015 годы, поставлена задача на достижение конкретных результатов и формирование  у государственных служащих отрицательного отношения к коррупции. Ход исполнения структурными подразделениями Управления указанных Планов проанализирован и рассмотрен руководителем Управления. В Инспекции направляются обзоры недостатков и поручения «О ходе исполнения Планов противодействия коррупции». Разработан и утвержден  План правовой подготовки по профилактике правонарушений в 2014 г. В соответствии с этим Планом проведены 10 занятий.

Организовано изучение вновь принятых Указов Президента РФ от 23.06.2014 №460 и от 23.06.2014 №453. Во исполнение поручений ФНС России  проведен тренинг об ответственности за получение взятки,  проведено занятие по ознакомлению с Постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 №10 (о порядке сообщения при получении подарка).

На курсах повышения квалификации обучен 1 сотрудник подведомственных налоговых органов. Проведено: семинаров-совещаний ответственных за противодействие коррупции сотрудников Инспекции - 2, вводных тренингов кандидатов, поступающих на государственную гражданскую службу в Управлении - 20.

Проведен анализ обращений, поступивших в Управление. В 2014 г. поступило обращений на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 50 (2013г.-87) , из них удовлетворено – 19 (2013г. – 31), оставлено без удовлетворения – 31 (2013г. - 56). Признаков противоправных действий со стороны обжалуемых должностных лиц не выявлено.

За  отчетный  период  зарегистрировано 11 обращений по «телефону доверия» Управления (2013г. – 2). С учетом показателей посещаемости отделов Инспекций, расположенных в здании Управления, в Журнале регистрации посещений комнаты приема заявителей зарегистрировано 580 посещений (2013г. – 172).  Заявлений с признаками коррупционных составляющих не поступало, признаков противоправных действий со стороны обжалуемых должностных лиц не установлено.

В целях качественного улучшения состояния этой работы  проведена тематическая проверка, оказана методическая помощь Инспекциям.

В целях обеспечения взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам обеспечения собственной безопасности УФНС России по Смоленской области и подведомственных налоговых органов разработан, согласован с УМВД России по Смоленской области и утвержден План взаимодействия. Мероприятия проведены согласно Плану.

Проведены проверочные мероприятия с оформлением заключений при назначении на вакантные должности государственной гражданской службы и продлении контрактов.

Издан приказ УФНС России по Смоленской области  о внесении изменений в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В состав комиссии включен член комиссии по противодействию коррупции Общественной палаты Центрального Федерального округа, член Общественного совета при УФНС России по Смоленской области.

В 2014 году проведено 52 заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в том числе в Управлении - 4, на которых рассматривались сообщения о трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы, нарушения при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о возможности возникновения конфликта интересов по факту близкого родства с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью (учредительства и замещением руководящей должности в ООО), а также нарушения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В целях минимизации возможных коррупционных рисков и выявления конфликта интересов изучены функции государственного управления начальников  и заместителей начальников инспекций и возможность возникновения противоречий между их личной заинтересованностью  и  интересами налогового органа в работе с близкими родственниками, являющимися предпринимателями, учредителями.

В соответствии с проведенным анализом сведений о регистрации гражданских служащих Управления в качестве индивидуального предпринимателя, учредителей и (или) руководителей организаций в двух случаях были выявлены признаки конфликта интересов государственных служащих, по которым приняты меры реагирования. Приняты меры по предупреждению возникновения конфликта интересов по выявленному факту подчиненности и подконтрольности государственных служащих Инспекции, находящихся в родственных отношениях.

Проведен анализ справок о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Управления и членов их семей. По выявленным расхождениям в установленный законом срок представлены уточненные сведения о доходах, проведены заседания комиссии.

Проведена проверка полноты и достоверности представленных сведений о доходах и осуществлен контроль за расходами в отношении государственного служащего. По  результатам  проверки выявлено нарушение в части представления недостоверных   и  неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  на себя и супруга за 2013 год.

Направлены запросы в отношении  кандидатов, претендующих на замещение должности государственной службы в Управлении о наличии  сведений о государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя коммерческой организации, а также о наличии сведений в реестре  дисквалифицированных лиц, запросы в соответствии с распоряжением ФНС России №240дсп. Получены положительные отзывы.

В отчетный период осуществлялся контроль соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной службы управления ограничений при заключении ими после ухода с государственной службы трудового договора и (или) гражданско-правового. Нарушений не установлено.

Уведомления о фактах обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственными служащими в 2014 году не подавались, фактов склонения к совершению коррупционных правонарушений не зарегистрировано.

Подготовлены и размещены на интернет-сайте Управления  материалы по вопросам собственной безопасности, включая деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Принимаются меры по активизации взаимодействия со СМИ. В газете «Смоленская газета» от 10.06.2014 г. размещена статья «Смоленские налоговики борются с коррупцией». Систематически обновляется информационный стенд Управления «УФНС против коррупции».

Осуществляется мониторинг совершений сделок между УФНС России по Смоленской области, налоговыми органами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками могут являться близкие родственники членов единой комиссии по осуществлению закупок и других сделок. В результате анализа совершения сделок Управлением и налоговыми органами Смоленской области  случаев возникновения конфликта интересов не установлено.

За 2014 г. сотрудниками Управления и подведомственных налоговых органов не допущены происшествия и правонарушения.