ENG

Административный регламент прописал сроки, порядок и стоимость госулуги

Дата публикации: 07.07.2015 16:00 (архив)

УФНС России по Смоленской области напоминает: с 30 июня 2015 года действует новый Административный регламент предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержденный приказом Минфина России от 15.01.15 г. № 5н.

«Согласно новому регламенту сведения предоставляются в виде выписок, справок, копий документов по запросу заявителя: в виде бумажного документа либо в электронной форме через Интернет, в том числе через портал gosuslugi.ru, - разъясняет начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Смоленской области Л.И.Батурова. - Получить сведения и документы из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно через налоговые инспекции, уполномоченную организацию, с помощью специального сервиса на сайте ФНС России».

Для получения копий документов из регистрационного дела юридического лица или индивидуального предпринимателя запрос следует направлять только в регистрирующий орган. На территории Смоленской области это Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Смоленской области.

В соответствии с новым регламентом заявителями являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

Запрос составляется в произвольной форме с обязательным указанием полного или сокращенного наименования юридического лица либо фамилии, в отношении которого запрашиваются сведения или документы,  имени,  отчества индивидуального предпринимателя, ОГРН организации или ОГРНИП индивидуального предпринимателя, ИНН.

В сведения о заявителе включаются:

– полное или сокращенное наименование юридического лица либо фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

– номер контактного телефона, почтовый адрес или адрес электронной почты;

– сведения документа, удостоверяющего личность (если запрашивается информация о месте жительства ИП либо о соответствии сведений о физическом лице, указанных в запросе, сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

Необходимо также указать удобный для заявителя способ получения запрошенных сведений или документов.

Срок оказания государственной услуги (в т. ч. в электронном виде) не должен превышать пяти календарных дней со дня получения налоговым органом соответствующего запроса.

Размер платы за госуслугу по предоставлению сведений о конкретном юридическом лице  или об индивидуальном предпринимателе составляет 200 рублей. Если ответ должен быть готов не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган, то стоимость увеличивается вдвое.

За однократное получение сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде,  размер платы составляет 50 000 рублей, в форме годового абонентского обслуживания одного рабочего места – 150000 рублей.