ENG

Регистрационные сведения должны быть достоверны

Дата публикации: 01.10.2015 09:17 (архив)

УФНС России по Смоленской области информирует: вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при выявлении в рамках исполнения функций по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, рассматриваются на ежеквартальных заседаниях межведомственных рабочих групп.

Проведено 3 заседания межведомственной рабочей группы. В правоохранительные органы направлено 7 заявлений об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений. Из них 5 - по фактам предоставления заведомо ложных сведений с целью фальсификации единого государственного реестра юридических лиц по ст.170.1 УК РФ,  2 - в УМВД России по Смоленской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 173.1,327 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица). По направленным материалам возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица.

Регистрирующим органом составлено 218 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц,  из них 98  - за несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, 85 – за непредоставление или предоставление недостоверных сведений, 20 – за повторное совершение административного правонарушения, 15 - за неуплату административного штрафа в срок. Вынесено 91 постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, в том числе: 76 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения и 15 постановлений о наложении штрафа. В отношении 50 должностных лиц организаций материалы об административном правонарушении в соответствии с ч. 4, 5 ст. 14.25 КоАП РФ направлены в мировой суд для привлечения к административной ответственности в виде дисквалификации. По состоянию на 18.09.2015г. вынесено 30 постановлений по ч. 4, 5 ст. 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации, 11- в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В связи с  наличием информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна в Арбитражный суд Смоленской области направлено 37 заявлений о ликвидации юридических лиц. Принято решение о ликвидации 21 юридических лиц. Процедура возложена на участников обществ.