ENG

Налоговики прошли обучение по вопросам регистрации

Дата публикации: 29.12.2015 14:57 (архив)

В УФНС России по Смоленской области состоялся семинар по повышению экономической грамотности сотрудников службы. «Его проведение в несколько этапов позволило организовать массовое обучение, как работников  отделов Управления, так и инспекций, не нарушая процесса обслуживания налогоплательщиков. Объектом пристального изучения  стали изменения  по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Смоленской области Л.И.Батурова.

Одно из нововведений вступает в силу 29 декабря 2015 года с целью упрощения процесса регистрации бизнеса. В частности, закон сокращает срок государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до трех рабочих дней. Ранее на это отводилось 5 дней. Трехдневный срок будет применяется уже для документов, представленных в регистрирующие органы после 28 декабря 2015 года.

Целый ряд изменений вступит в силу с 01.01.2016. Это касается проверки достоверности сведений, включаемых или уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. «В случае выявления обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, для проведения проверки до государственной регистрации предусмотрена возможность приостановления регистрации не более чем на один месяц. Для вновь создаваемых юридических лиц процедура приостановления государственной регистрации не применяется», - разъясняет Л.И.Батурова.

Кроме того, установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов, введены дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определённых категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство, изменено взаимодействие регистрирующего органа с нотариусами и др.