Почти тысячи заявлений на регистрацию поданы в электронном виде

Дата публикации: 21.04.2017 14:44 (архив)

Подача документов в электронном виде становится все более популярным способом государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если в 3 квартале 2016г. с использованием специального сервиса на сайте ФНС России в Межрайонную ИФНС России №5 по Смоленской области было представлено 440 заявлений на государственную регистрацию, то за 4 квартал 2016г. – 811. Рост интереса к электронной регистрации фиксируется и в 2017 году. С января по март региональным налоговым органом через специальный интерактивный ресурс получено уже 976 заявлений.

Как отмечают представители бизнес-сообщества, сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» удобен и прост в использовании, что объясняет его растущую популярность.

Напомним, ресурс находится на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), предоставляет возможность обратиться в электронном виде в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заявителю необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (ЭЦП). Документы для государственной регистрации направляются в отсканированном виде, заявление можно подготовить с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, которое также скачиваются с сайта ФНС России.