ENG

Вопросы субсидиарной ответственности при банкротстве и качества оказания услуг налогоплательщикам обсудили в августе на публичных слушаниях

Дата публикации: 20.08.2019 15:19

16 августа 2019 года в УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

В повестке дня значилось два основных доклада, темы которых актуальны для бизнес-сообщества и всех жителей региона. Открыло мероприятие выступление начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Смоленской области Е.А.Васиной. Елена Александровна осветила вопросы субсидиарной ответственности при банкротстве и, в частности, рассказала о ключевых изменениях, касающихся привлечения к субсидиарной ответственности, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ. В ходе обсуждений речь также шла о новых обязанностях органов управления и участников должника, об собенностях подачи и рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и процессуальные права контролирующего лица, об обеспечительных мерах в ходе рассмотрения заявлений о субсидиарной ответственности, о порядоке рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве, о взыскании убытков в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Слушатели также получили информацию о результатах работы налоговых органов по расширению спектра сервисных услуг и повышению качества обслуживания налогоплательщиков. В своем докладе начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Смоленской области О.Е. Ратобыльская подробно рассказала о том, что для получения целого ряда услуг ФНС России налогоплательщику не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию.  Достаточно воспользоваться электронными сервисами на официальной сайте www.nalog.ru, которые позволяют обслуживать налогоплательщиков по принципу экстерриториальности. Участники мероприятия узнали об услугах, которые могут получить граждане, обратившись в МФЦ. Ольга Егоровна проинформировала о том, что ФНС России в своей деятельности уделяет особое внимание качеству государственных услуг, оказываемых налогоплательщикам. Службой организован систематический анализ обратной связи с последующей выработкой мер, направленных на повышение качества обслуживания граждан.

Присутствующим продемонстрированы ролики, разработанные ФНС России по теме мероприятия.

Большой интерес к заявленным темам обсуждений слушатели подтвердили своими вопросами. В специальном блоке мероприятия, проводимом в форме «открытого микрофона», ими было задано немало вопросов, в том числе: нужно ли сообщать собственнику МУП о подаче заявления в суд о признании должника банкротом, какие новшества отражены в Законе о банкротстве, касательно обязанности арбитражного управляющего  по подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, если учредитель организации (юридическое лицо) является банкротом, как организация будет отвечать по его обязательствам. 

Завершая публичные обсуждения, заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области И.В. Даровских поблагодарила собравшихся за интерес к проявленной теме и рекомендовала участникам мероприятия активнее использовать любые площадки для диалога с региональной налоговой службой, в том числе адресовать свои вопросы сотрудникам ведомств, не дожидаясь следующих публичных слушаний.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь.