ENG

Новый порядок применения ККТ обеспечит комфортные условия ведения бизнеса

Дата публикации: 31.08.2016 14:46 (архив)

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» налоговые органы Тамбовской области проводят информационно-разъяснительную кампанию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

Так, с даты вступления в силу настоящего закона, тамбовскими налоговиками уже организовано 27 семинаров, на которых присутствовало более 600 представителей бизнеса, также специалистами инспекций на постоянной основе осуществляются выходы в торговые точки и крупные бизнес-центры, проводятся индивидуальные беседы при личном визите в налоговый орган и по телефону справочной службы.

Федеральный закон № 290-ФЗ предусматривает следующие основные положения:

•    передача информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных;
•    злектронная регистрация ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ;
•    построение системы гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчетах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных результативных проверок;
•    вовлечение покупателей в гражданский контроль.

Законом предусмотрены следующие этапы перехода к новому порядку применения ККТ:

- с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку;
- с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

Необходимо отметить, что у хозяйствующих субъектов сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих специальные режимы налогообложения, у которых отсутствовала обязанность применения ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Новый порядок применения ККТ позволит легализовать оборот торговли и услуг, упростит жизнь предпринимателям за счет создания бесконтактной системы администрирования кассовой техники и поднять на качественно иной уровень защиту покупателя.

Налоговые органы Тамбовской области продолжат информационно-разъяснительную кампанию с представителями бизнеса на очередных семинарах, которые пройдут в сентябре 2016 года. С графиком проведения семинаров можно ознакомиться по ссылке.