ENG

В результате деятельности комиссий по легализации трудовых отношений в бюджет дополнительно поступило более 26 млн рублей

Дата публикации: 16.06.2017 13:22 (архив)

За пять месяцев текущего года в результате работы комиссий по легализации объектов налогообложения с налоговыми агентами, допустившими снижение перечислений или неперечисление налога на доходы физических лиц с сумм заработной платы работников, в бюджет дополнительно поступило 26,5 млн рублей, из них: 19,2 млн рублей в результате погашения задолженности; 7,3 млн. рублей в результате роста фонда оплаты труда.

Налоговики Тамбовской области на постоянной основе проводят работу, направленную на побуждение организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей к декларированию реальной заработной платы, выплачиваемой своим работникам и своевременное перечисление в бюджет удержанных сумм налога.

В январе-мае 2017 года налоговыми органами области уже проведено 51 заседание Комиссии по легализации объектов налогообложения. На заседаниях заслушано 585 налоговых агентов, из которых 430 (или 74%) обязались в кратчайшие сроки повысить заработную плату работникам не ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности.

В ходе мероприятия налоговики также обращали внимание представителей хозяйствующих субъектов, что на основании Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, выявление фактов нарушения трудового законодательства является одним из оснований для назначения выездной налоговой проверки.   

Так, по 7 налоговым агентам, деятельность которых рассмотрена на заседаниях Комиссий, в ходе выездных налоговых проверок дополнительно начислено в общем объеме налогов, пеней и штрафных санкций на 52 млн рублей, из них налога на доходы физических лиц 5,2 (или 10% от общей доначисленной суммы) млн руб.