ENG

Налоговые органы Тамбовской области готовятся к массовому расчету имущественных налогов

Дата публикации: 09.04.2021 12:31

Налоговики Тамбовской области готовятся к массовому расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2020 год. В связи с чем, налогоплательщикам, впервые получившим в 2020 году право на предоставление льгот, необходимо до 1 мая текущего года направить соответствующее заявление.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, через специально установленные боксы в налоговых органах, а также через МФЦ.

Для отдельных категорий граждан (инвалиды, пенсионеры, лица предпенсионного возраста, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей) предоставление льгот носит беззаявительный характер и осуществляется на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) по земельному налогу производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. По налогу на имущество физических лиц льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Начиная с 2021 года, отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Юридическим лицам, имеющим право на льготы по транспортному или земельному налогам, необходимо до начала формирования налоговыми органами сообщений о суммах исчисленных налогов, направить соответствующее заявление о предоставлении льготы по указанным налогам. По результатам его рассмотрения, налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы или сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.

Узнать об установленных действующим законодательством льготах за 2020 год также можно с использованием электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещеныв сервисе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.

С начала года в налоговые органы Тамбовской области поступило 2356 заявлений от физических и юридических лиц на предоставление льгот по имущественным налогам.