В Мичуринске налоговики провели пресс-конференцию для журналистов наукограда

Дата публикации: 05.02.2018 12:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Мичуринске налоговики провели пресс-конференцию для журналистов наукограда по теме: «Декларационная кампания 2018».Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области М.Ю.Щёкотов проинформировал представителей средств массовой информации о категориях лиц, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2017 году.

Представить декларацию 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, и иные лица, занимающиеся частной практикой, которые применяют общеустановленную систему налогообложения.
Также отчитаться необходимо физическим лицам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося у них в собственности менее трех лет, по договорам гражданско-правового характера, например от сдачи имущества в аренду и другие.

М.Ю. Щекотов обратил внимание собравшихся журналистов, что представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год необходимо не позднее 3 мая текущего года. Подать в налоговый орган декларацию налогоплательщики могут лично, через представителя, по почте (с описью вложения), через Личный кабинет налогоплательщика (подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью) или по телекоммуникационным каналам.

Непредставление или несвоевременное представление декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от пяти до тридцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей.

По окончании встречиМ.Ю. Щекотов ответил на вопросы журналистов по вопросам декларирования доходов физических лиц.