ENG

Налоговики приняли участие в фестивале Мичуринского яблока

Дата публикации: 28.09.2018 10:16

Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области по сложившейся традиции стали участниками фестиваля Мичуринского яблока и ежегодного праздника «День садовода».Налоговики проинформировали гостей наукограда, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истекает 3 декабря.

В налоговых уведомлениях за 2017 год имеется следующая особенность. У налогоплательщиков, в собственности которых значатся жилые дома площадью до 50 квадратных метров, квартиры площадью до 20 квадратных метров и комнаты площадью до 10 квадратных метров, в разделе «расчет налога на имущество физических лиц», данные объекты будут отсутствовать в связи с исключением их из налоговой базы при исчислении налога на имущество физических лиц за 2017 год.

В налоговых уведомлениях за 2017 год у лиц льготной категории, имеющих в собственности земельные участки площадью до 600 квадратных метров, в разделе «расчет земельного налога» данные участки также будут отсутствовать в связи с предоставлением налогового вычета при исчислении земельного налога за указанный период.

Самостоятельно разобраться в налоговом уведомлении гражданам поможет размещенная на сайте ФНС России промо-страница «Налоговое уведомление-2018», которая содержит подробное описание разделов и ответы по типовым жизненным ситуациям.

Кроме того, специалисты инспекции сообщили, что в электронном сервисе «Обратиться в ФНС России» появилась новая функция. Теперь физические лица могут направить сообщение о содержании налогового уведомления в конкретную инспекцию, потратив на это не более минуты.

Для удобства налогоплательщиков выделены основные группы жизненных ситуаций, по которым чаще всего поступают обращения: об объектах налогообложения и расчете налога, о персональных данных и применении льгот.Чтобы направить сообщение, необходимо выбрать интересующий вопрос, указать номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполнить поле, в каком именно реквизите документа была допущена ошибка, и указать номер инспекции, которая ее допустила.

Если информация, которую сообщил налогоплательщик, подтвердится – инспекция произведет перерасчет налога и уведомит его об этом. Если указанные налогоплательщиком доводы не найдут подтверждения – ему будет направлен соответствующий ответ.

Налоговики напомнили участникам праздника, что оперативно заплатить имущественные налоги можно по сети Интернет, используя сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Стать пользователем данного информационного ресурса можно, обратившись в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства.

Специалисты инспекции вручали гостям мероприятия «День садовода» листовки о функциональных возможностях электронных сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Заплати налоги» и др.